Студенты-журналисты АГУ посетили библиотеку КаспНИРХ

27.11.2022
Студенты-журналисты АГУ посетили библиотеку КаспНИРХ

Обучающиеся Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева побывали в научно-исследовательском институте в рамках изучения дисциплины «Научная журналистика». На этот раз третьекурсники факультета филологии и журналистики (направление подготовки «Журналистика») познакомились с литературными раритетами в библиотеке КаспНИРХ, которая считается старейшей специализированным книгохранилищем по рыбохозяйственной тематике в области.

Студенты под руководством завкафедрой теории и истории журналистики Галины Белолипской посетили учреждение с целью ознакомления с региональным научным достоянием.

Заведующая научной библиотекой, Ольга Рулева, рассказала обучающимся о книгах XIX века по ихтиологии, рыболовству, рыбоводству, технологии обработки рыбных продуктов. Представленными материалами могут пользоваться как работники КаспНИРХ, так и все желающие в лице студентов, преподавателей и сотрудников других организаций. Ольга Рулева показала ребятам книжные альбомы с изображениями процессов рыболовства, имеющиеся лишь в одном экземпляре.

В ходе экскурсии студентам-журналистам было продемонстрировано большое количество уникальной старинной научной литературы. Один из самых интересных и впечатляющих экземпляров — книга Ипполита Сальвиани 1554 года издания, в которой подробно описаны виды европейских рыб с их чёткими, детально продуманными изображениями.

После завершения экскурсии обучающимся на память были подарены экземпляры журнала «Русская рыба», на страницах которых находятся рассказы об обитателях глубин — привычных и необычных, а также различные рецепты из рыбы от читателей. В библиотеку кафедры поступило издание «Из истории освоения рыбных богатств Каспия и Астраханского края».

Галина Белолипская отметила, что «такие экскурсии обогащают знаниями о родном крае и знакомят с его интеллектуальным достоянием».

Факультет филологии и журналистики