Студенты-журналисты АГУ вышли во второй этап олимпиады «Я — профессионал»

Студенты-журналисты АГУ вышли во второй этап олимпиады «Я — профессионал»

Обучающиеся по направлению «Журналистика» Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева традиционно участвуют в состязании. В этом году на отборочном этапе о себе заявили 28 студентов 1–3 курсов факультета филологии и журналистики.

Участникам необходимо было подготовить материал в одном из форматов: видеоработа в жанре репортажа, очерка, интервью, видеоблога; радиорепортаж или подкаст; фоторепортаж, а также набор тем, из которых нужно было выбрать понравившуюся. Данный комплект заданий был подготовлен в рамках олимпиады «Я — профессионал» и предназначен для оценки знаний и навыков студентов бакалавриата, в первую очередь, обучающихся по направлению «Журналистика», а также студентов других направлений, интересующихся современным сторителлингом, созданием контента в различных текстовых и визуальных жанрах и для различных каналов — традиционных и новых медиа, социальных сетей, мессенджеров.

В результате отборочного этапа будущие журналисты продемонстрировали свои профессиональные компетенции, широту кругозора и глубину знаний. 14 участников были выбраны для продолжения состязания во втором туре олимпиады, при условии, что проходной балл составил 50. При этом их работы в большинстве своём были оценены в 60 баллов и больше. Три материала удостоились высших отметок.

Рецензия на книгу, выполненная в формате подкаста Полиной Волковой, студенткой 2 курса факультета филологии и журналистики, была отмечена 95 баллами. Эксперт, оценивающий работу, написал следующее: «Роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова „Двенадцать стульев“ интерпретируется как национальный бестселлер, и это обращение молодого журналиста к литературе 1920-х годов прошлого века не может не вызвать одобрения. В целом живой, интересный подкаст».

Работа Анастасии Гавриленко, студентки 1 курса факультета филологии и журналистики, была оценена в 93 балла. По мнению рецензента, «выбор для аудиорецензии популярной книги писательницы Эммы Скотт „Дотянуться до звёзд“, пользующейся вниманием молодёжи и подростков, можно назвать удачным. Интересна подача — автор обладает, можно сказать, артистическими способностями». Эксперт отметил «приятный голос и эмоциональный и увлекательный рассказ» автора подкаста.

Юлия Фирсова, студентка 3 курса факультета филологии и журналистики, по теме «Славные страницы российской истории» выбрала рассказ об истории родного города. Её материал назывался «Астраханский мятеж или белогвардейское восстание». Рецензент отметил следующие преимущества: «Аудиоматериал на неизбитую тему. Автор рассказывает цельную историю, умело пользуется форматом, вставляя музыку, шумы, разные голоса. Получилась увлекательная радиопостановка». Подкаст был оценён в 90 баллов.

Следующий этап олимпиады, на который вышли студенты, предполагает усложнение задач и работу в направлении журналистики данных, что подразумевает создание аналитических материалов на основе анализа большого объёма документов, видео и фотографий. Данный тур начинается 24 февраля. Задание, полученное в этот день участниками олимпиады, нужно будет «решить» в течение пяти дней и представить аналитический материал с использованием инфографики.

Факультет филологии и журналистики