Студентка АГУ стала победительницей конкурса «Вызов-XXI век»

Студентка АГУ стала победительницей конкурса «Вызов-XXI век»

Четверокурсница факультета филологии и журналистики (направление подготовки «Журналистика»), сотрудник редакции информационных ресурсов Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Мария Пряженникова заняла первое место в номинации «Вызов — межнациональные и межконфессиональные отношения».

Всероссийский конкурс молодых журналистов, пишущих на социально-значимые темы, «Вызов-XXI век» организован Международным пресс-клубом (МПК) при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры). В этом году проект проводится уже в 18-й раз.

На федеральный этап конкурса поступило свыше 500 работ из 65 городов и других населенных пунктов и около 160 СМИ Российской Федерации. В шорт-лист вошли 210 работ, представленных 140 авторами.

На суд жюри Мария Пряженникова представила материалы, созданные в соавторстве с фотографом Дмитрием Дадонкиным и опубликованные в сетевом издании «Арбуз». Это такие работы, как «Еврейская жизнь», «Как астраханские католики отмечали Рождество» и «День фалафеля: что это такое и с чем его едят в Астрахани». Эксперты высоко оценили публикации и пригласили девушку на торжественное награждение в Москву. Дипломантами также стали студенты, обучающиеся по направлению «Журналистика» в Астраханском госуниверситете. Это четверокурсница Кристина Иноземцева и второкурсницы Алина Валишова и Маргарита Демехина.

Стоит отметить, что участие в конкурсе стало одним из заданий летней практики, ход подготовки которого курировала заведующая кафедрой теории и истории журналистики АГУ Галина Белолипская.

«Мне приятно, что публикации оценили настоящие профессионалы своего дела — это помогает верить в себя и свои силы. Конкурс „Вызов-XXI век“ навсегда запомнился мне увлекательной поездкой в Москву, интересным семинаром и, конечно, приятным волнением перед выходом на сцену. Благодарю всех, кто был к этому причастен. Будем продолжать творить и дальше», — сказала Мария.

Финальные мероприятия конкурса состоялись на площадках Московского государственного лингвистического университета. На секциях, которые были связаны с номинациями состязания, выступили секретарь Союза журналистов России, кандидат филологических наук Роман Серебряный, заведующая кафедрой журналистики Московского государственного института культуры, доктор филологических наук, профессор Елена Коломийцева, доцент кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, кандидат филологических наук Александр Колесниченко и генеральный директор МПК, доктор политических наук, профессор Александр Чумиков.

Культурную программу церемонии награждения провели преподаватели и студенты МГИК. Победителям конкурса вручили золотые медали и дипломы. Поздравляем!

Факультет филологии и журналистики

Фото: личный архив Марии Пряженниковой