Обучающиеся АГУ узнали о туркменских традициях ковроделия

Обучающиеся АГУ узнали о туркменских традициях ковроделия

Лекцию провёл преподаватель кафедры восточных языков, координатор проектов центра туркменского языка и культуры Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Ресул Шаджиев. Программа мероприятия включала в себя лекцию и тематическую викторину.

В настоящее время в университете обучается свыше 1500 иностранных студентов, из них 661 — из Туркменистана. За последние три года выпускниками нашего вуза стали свыше 800 туркменских граждан. В АГУ регулярно проходят мероприятия, посвящённые культуре и традициям этой дружественной страны.

На встрече иностранные студенты узнали о важнейшей части культурного наследия Туркменистана — искусстве создания ковровых изделий, которые традиционно использовали в качестве украшения жилища. Ресул Шаджиев рассказал, что возникновению ковроделия в стране поспособствовало наличие сырьевой базы — развитого овцеводства, хлопководства и шелководства.

Затем студенты смогли проверить свои знания в ходе викторины, вопросы которой также касались обычаев туркменов. По итогам конкурса участники с наибольшим количеством правильных ответов получили призы.

Подобные встречи направлены на ознакомление студентов с национальными традициями дружественных стран, а также формирование толерантности и уважительного отношения к культурным особенностям народов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью