Студенты-журналисты представили видеоролики, посвящённые юбилею города

Студенты-журналисты представили видеоролики, посвящённые юбилею города

На занятиях по дисциплине «Проектирование медиапродукта», преподавателем которой является заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Галина Белолипская, второкурсники показали свои работы, подготовленные в рамках конкурса, который был объявлен региональным телевидением.

ГТРК «Лотос» запустил конкурс видеороликов "Твоя любимая Астрахань«в честь 465-летия города. Условиями стали следующие позиции: хронометраж работы — не более 1 минуты; материал может быть снят на камеру мобильного телефона, фотоаппарат, профессиональную или любительскую видеокамеру, а также смонтирован в любой удобной для конкурсантов программе.

Студенты самостоятельно подбирали музыку, писали сценарий, снимали и монтировали видео. Выполнив все условия конкурса, обучающиеся представили свои работы для обсуждения со своими одногруппниками и экспертами, в роли которых выступили Галина Белолипская и Анастасия Иванова — однокурсница авторов видео.

Медиакритики отметили особый подход каждого участника, мастерство их съёмки и креативные способности. Кроме того, студенты-журналисты проанализировали каждый видеотекст, выделив достоинства и несовершенства, которые стоило доработать перед отправкой работы на конкурс.

Состоявшийся просмотр авторских видеороликов показал, насколько отличается видение города разными участниками. Так, Виктории Комовой и Елизавете Балашовой наиболее интересными показались места, связанные с граффити и дворами старинных купеческих домов, где проживают замечательные астраханские коты. Диана Житерова с Анастасией Востриковой сделали упор на гастрономическое направление, в рамках которого продемонстрировали знаменитое астраханское хлебосольство и гостеприимство. Ещё одно видео девушки посвятили локациям, где снимались известные российские фильмы, сохранившие прелесть южного провинциального города. На кадрах Дарьи Леонтьевой каждый астраханец с легкостью узнает знаменитый Арбат в астраханском прочтении — улицу Кирова. А Екатерина Голыгина просто прогулялась по городу, запечатлев его в самый прекрасный период «бабьего лета».

«Такой замечательный тренинг, как участие в творческом конкурсе, лучше всего способствует развитию профессиональных навыков по проектированию и „упаковке“ в определённый формат медиапродукта», — считает заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций АГУ Галина Белолипская.

Таким образом, в адрес редакции ГТРК «Лотос» было отправлено 12 конкурсных работ, подготовленных в рамках проектного обучения по направлению «журналистика».

Факультет филологии и журналистики