Студенты-журналисты АГУ встретились с председателем Думы Астраханской области

Студенты-журналисты АГУ встретились с председателем Думы Астраханской области

В рамках одиннадцатого набора в школу парламентской журналистики третьекурсники, обучающиеся по направлению «журналистика», смогли задать интересующие вопросы Игорю Мартынову.

Школа является совместным проектом Думы Астраханской области и Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева. Он ориентирован на изучение технологий законотворческой деятельности и особенностей парламентской журналистики.

Одной из ключевых задач проекта является знакомство с технологиями законотворческой деятельности и особенностями её освещения в прессе. В рамках школы предусмотрено взаимодействие и проведение интервью с парламентариями, а также с экспертами в области юриспруденции.

«За прошедшие годы мы выпустили более 300 студентов, которые прошли через этот проект и имеют сертификаты. Это особый знак качества нашего образования, которым мы гордимся», — подчёркивает заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций АГУ Галина Белолипская.

Сотрудники регионального парламента провели для ребят экскурсию по музейной экспозиции Думы. Стенды наполняют архивные фотографии, документы, книги и многое другое. Обучающиеся узнали об истории здания Думы и причинах изменения названия законодательного органа.

Игорь Мартынов разъяснил суть проекта по взаимодействию студентов-журналистов с представителями органов власти:

«Понимая, что через короткий период времени вы будете работать по специальности, нам бы очень хотелось, чтобы вы объективно оценивали нашу работу. Но самое главное и самое сложное в парламентской журналистике — уметь донести до людей суть принимаемых законодательных новаций, рассказать о них доступным языком», — отметил председатель облдумы.

В рамках встречи студенты задали вопросы о мерах поддержки разных групп населения — от активной молодёжи до участников СВО и их семей, темах обращений населения и экологических проблемах. Интерес обучающихся вызвали не только на профессиональные обязанности председателя, но и его внеслужебное времяпрепровождение — студенты узнали у Игоря Мартынова о его увлечениях.
По словам участников встречи, они начали понимать всю важность, сложность и серьёзность работы с представителями власти.

«Связь с общественностью — не просто функция, не просто выполнение определенного задания. Это миссия, служение тому делу, которое представляют те или иные спикеры, депутаты и руководители нашей области», — заключает Галина Белолипская.

Факультет филологии и журналистики