Журналисты АГУ подтвердили свои профессиональные навыки

17.02.2024
Журналисты АГУ подтвердили свои профессиональные навыки

Сегодня в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева прошёл заключительный этап студенческой олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Журналистика».

Олимпиада проходит в РФ с 2017 года в рамках нацпроекта «Образование». Задания рассчитаны на студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры различных направлений: технических, гуманитарных, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских.

Основная цель проекта — помочь талантливым студентам проявить себя и продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании. Каждый год всё больше студентов из разных регионов принимают участие в проекте. Олимпиада по направлению «Журналистика» сегодня проходит не только в Астрахани, но и в других городах, таких как Барнаул, Красноярск, Новосибирск, Тюмень, Якутск.

В этом году Астраханский госуниверситет выступает соорганизатором олимпиады — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Наш вуз представили 43 лучших студента, обладающих высокими профессиональными навыками в компетенции «журналистика».

«Очень здорово, что олимпиада „Я — профессионал“ даёт такие возможности для абитуриентов из разных городов России. В заключительный этап прошли самые замотивированные ребята, у которых обязательно всё получится. Как представитель Института медиа ВШЭ, хочу сказать, что мы очень рады видеть среди наших студентов ребят из Астрахани. Могу пожелать только удачи и безграничного стремления к чему-то новому!» — поделилась сотрудник центра маркетинговых коммуникаций Института медиа НИУ ВШЭ Kамила Мамедалиева.

В ходе заключительного этапа олимпиады ребятам предстояло выполнить задания, предложенные экспертами из российских компаний и вузов. По результатам тура дипломанты проекта получат льготы при поступлении в магистратуру Высшей школы экономики и возможность пройти стажировки в крупных компаниях.

«Вы уже сделали шаг к успеху, проверили свои профессиональные знания и прошли отборочный этап. Сегодня вам предстоит максимально раскрыть свои способности, показать интеллектуальную зрелость, проявить волю и силу характера и доказать, что вы способны решать нестандартные задачи в выбранной вами области знаний», — обратилась к участникам координатор олимпиады от АГУ, заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Галина Белолипская.

Результаты студенческой олимпиады «Я — профессионал» будут объявлены в мае 2024 года.

Управление по информационной политике и связям с общественностью