Будущие журналисты АГУ стали медалистами олимпиады «Я — профессионал»

30.03.2020
Будущие журналисты АГУ стали медалистами олимпиады «Я — профессионал»

Подведены итоги престижных всероссийских студенческих соревнований в 2019/2020 учебном году. В категории «Бакалавриат» по направлению «Журналистика» команда Астраханского госуниверситета завоевала две награды из пяти возможных!

Диплом золотого медалиста получил первокурсник факультета филологии и журналистики АГУ Николай Рогулин, набрав 99 баллов из 100. Бронзовой медалисткой признана студентка 2 курса Татьяна Шункова, получившая 84 балла. Эти ребята имеют право продолжить обучение в магистратуре по профильному направлению в ведущих университетах страны — поступить либо вообще без вступительных экзаменов, либо имея 100 баллов за портфолио.

Кроме того, в число победителей третьего сезона олимпиады «Я — профессионал» вошла второкурсница ФФЖ АГУ Анна Кучерова, набравшая 75 баллов.

«Студенты Астраханского государственного университета в сезоне 2019/2020 показали себя очень достойно», — считает куратор олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Журналистика» Роман Абрамов.

От факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ он выразил благодарность заведующей кафедрой теории и истории журналистики АГУ Галине Белолипской за активное участие в подготовке студентов.

Будущие журналисты АГУ стали медалистами олимпиады «Я – профессионал»

Напомним, что честь Астраханского госуниверситета в отборочном туре всероссийских соревнований защищали 33 студента-журналиста, 29 из них прошли в финал. Таким образом, на олимпиаде «Я — профессионал» в этом году команда АГУ стала самой представительной по направлению «Журналистика».

На отборочном этапе участники загружали в личный кабинет мультимедийную статью на остросоциальную тему, выбранную самостоятельно, и готовили фото- или видеопроект. Заключительный этап олимпиады для представителей ЮФО проходил на базе АГУ. Участникам необходимо было выбрать одну из тем, проанализировать представленные данные и на основе этого написать журналистский материал с визуализацией информации.

«Результаты олимпиады „Я — профессионал“ показали, что студенты-журналисты продемонстрировали высокий уровень знаний и навыков работы с мультимедийными технологиями, полученных ими во время обучения в Астраханском государственном университете», — подчеркнула Галина Белолипская.

Будущие журналисты АГУ стали медалистами олимпиады «Я – профессионал»

Факультет филологии и журналистики

Фото: управление информационной политики