Преподаватели ДепНО АГУ отмечают плюсы новых форматов работы

30.03.2020
Преподаватели ДепНО АГУ отмечают плюсы новых форматов работы

Астраханский государственный университет уведомляет, что в настоящее время все программы дополнительного профессионального образования, реализующиеся в вузе, переведены в режим дистанционного обучения.

Всё необходимое для освоения программ размещено на веб-ресурсе «Открытое образование АГУ». Учебные материалы, лекции, оценочные средства, практические задания и многие другие материалы способствуют наиболее комфортному, эффективному и полноценному освоению дополнительных образовательных программ.

Один из сотрудников ДепНО, который достаточно давно и активно применяет в своей работе дистанционные образовательные технологии, — заведующая кафедрой корпоративного права и преподаватель программы профессиональной переподготовки «Юриспруденция» Ольга Кораблина. Эффективность дистанционного обучения, по её мнению, не вызывает сомнений.

«На занятиях мы обычно рассматриваем большое количество нормативных документов и законодательных актов, даже их краткий обзор в ходе аудиторной встречи занимает значительное время. В рамках дистанционного обучения это происходит гораздо проще: я размещаю на портале основные документы, которые необходимо проанализировать до изучения раздела или темы, слушатели детально прорабатывают их заранее, что намного облегчает процесс освоения основного материала», — комментирует Ольга Кораблина.

Также преподаватель отмечает, что в число размещаемых образовательных ресурсов входят и видеоматериалы: их тоже можно внимательно изучить в полном объёме, что сложно сделать в рамках аудиторной работы. В целом дистанционный формат удобен и для слушателей программы, и для преподавателя, так как он структурирован, ёмок, к пройденному материалу можно вернуться в любое время, пересмотреть, повторить, проработать более детально.

Плюсы работы в электронной информационно-образовательной среде были отмечены и в ходе реализации в Астраханском госуниверситете проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения» федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» в 2019 году. Напомним, что работа над этим проектом позволила привлечь к обучению по программам 7600 человек из 66 городов нашей страны.

«Полученный в прошлом году опыт сегодня помог преподавателям нашей кафедры быстро перестроится на работу в дистанционном формате. Слушатели программ профессиональной переподготовки, реализующихся на факультете агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины, могут не только приобщиться к теоретическим знаниям в области агрономии и агротехнологий, но и получить практические навыки с помощью размещённых на образовательном портале „Открытое образование АГУ“ учебных материалов», — отмечает тьютор программы «Инновации в системе защиты сельскохозяйственных культур», заведующая кафедрой агротехнологий, инженерии и агробизнеса Румия Арсланова.

В копилке программ факультета множество материалов для практических занятий, лабораторных практикумов, фото- и видеоматериалов, лекций преподавателей.

Тем не менее обучение невозможно без контактной работы преподавателей и слушателей, и в департаменте непрерывного образования это отлично понимают.

«Мы предлагаем нашим преподавателям возможность записи лекций, проведения лекций в режиме онлайн, а также вебинаров с использованием платформы TrueConf», — говорит директор департамента Галина Файзиева.

Это поможет повысить эффективность дистанционного образования, активизирует и оптимизирует процесс обучения и поддержания контакта со слушателями дополнительных образовательных программ, разнообразит сам учебный процесс, а также будет способствовать повышению качества дополнительного образования.

Именно сохранение качества реализации дополнительных профессиональных программ считают приоритетом при дистанционном режиме обучения в ДепНО. Сотрудники департамента уверены, что вызов, ответом на который стало введение в университете исключительно дистанционного обучения, обеспечит значительный прорыв в развитии системы непрерывного образования в целом и дополнительного профессионального образования в частности.

При возникновении вопросов, связанных с реализацией в АГУ программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки в формате дистанционного обучения, просим обращаться по телефонам и электронным адресам департамента непрерывного образования:

• программы для студентов: e-mail: fdpo-asu@yandex.ru, тел.: 8 (8512) 24-64-83;
  • программы для взрослых слушателей: e-mail: ino-asu@yandex.ru; тел.: 8 (8512) 24-64-85.

Департамент непрерывного образования

Фото: управление информационной политики