Студенты-журналисты АГУ стали свидетелями назначения нового главы правительства региона

04.04.2024

В рамках второго занятия в школе парламентской журналистики обучающиеся ФФЖ Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева смогли понаблюдать за процедурой принятия законов на пленарном заседании облдумы.

Как пояснила руководитель пресс-службы Думы Астраханской области Ольга Капкаева, в соответствие с Регламентом Думы Астраханской области пленарное заседание является основной формой работы регионального парламента. Решения, принимаемые на заседаниях, являются итогом всех обсуждений в облдуме.

На базе пресс-центра была организована трансляция из большого зала. Студенты в режиме онлайн смогли понаблюдать за работой региональных парламентариев.

«Здесь созданы все условия для журналистов. Можно спокойно смотреть, писать, читать», — отметила Ольга Капкаева.

Обучающиеся Астраханского госуниверситета стали свидетелями знаменательного события — согласования кандидатуры на должность главы правительства Астраханской области. В ходе заседания депутаты облдумы единогласно поддержали кандидатуру Дениса Афанасьева.

Студенты АГУ смогли познакомиться и с материалами заседания. Кроме повестки, целая папка с документами включала проекты постановлений, финансовые обоснования принимаемых законов и другие нормативно-правовые акты. Всё это используется для создания текстов новостей после заседания.

«Задача пресс-службы — кратко, ёмко изложить суть принимаемого закона», — пояснила Ольга Капкаева.

Итогом занятия в региональной думе стало знакомство обучающихся с процедурой принятия законов, этапами проведения пленарного заседания от регистрации до голосования, а также получение ими представления о работе пресс-службы органа законодательной власти.

Управление по информационной политике и связям с общественностью