Студенты—журналисты АГУ поделились впечатлениями от встречи с легендой российского спорта

26.08.2024

Обучающиеся факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева побывали на пресс-конференции трёхкратного олимпийского чемпиона, Героя России Александра Карелина. Встречу для представителей всех СМИ региона организовала ГТРК «Лотос».

Александр Карелин — советский и российский спортсмен, борец классического (греко-римского) стиля. Он трёхкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы, 13-кратный чемпион СССР.

Карелина называют непобедимым русским богатырем. Его рекорд — 887 побед и только два поражения.

Встреча обучающихся по направлению «журналистика» АГУ состоялась по приглашению региональных журналистов. Для будущих медиаспециалистов эта встреча носила не только информационный характер, но и воспитательный, нравственно-гражданский.

«Очень важно, что Александр Карелин с большим уважением относится к заслугам астраханских борцов греко-римского стиля. В числе первых им было озвучено имя Сурена Набалдяна, советского борца греко-римского стиля, пятикратного чемпиона СССР, чемпиона Европы, ставшим самым молодым олимпийским чемпионом в 1976 году в этом виде спорта. Таким образом, благодаря гостю студенты познакомились с историей становления и развития астраханской школы борцов греко-римского стиля», — рассказывает заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций АГУ Галина Белолипская.

Своими впечатлениями от встречи поделились студенты Астраханского госуниверситета, побывавшие на пресс-конференции.

Будущий журналист Виктория Наркизова призналась, что эта встреча стала для неё настоящей мотивацией к саморазвитию и работе над собой.

«Я вновь радуюсь, что выбрал профессию журналиста, так как не каждый может увидеть мировую легенду спорта и общаться с выдающимся человеком в режиме реального времени.

Считаю эту встречу необходимой для себя, поскольку новое поколение медийщиков должно знать своих героев и внимательно слушать мудрые советы такого, например, патриота своей страны, великого спортсмена и тренера, как Александр Карелин», — так отреагировал на встречу с российским спортсменом второкурсник факультета филологии и журналистики АГУ Андрей Мызин.

Для студентки Светланы Гарбачёвой встреча стала поистине источником вдохновения и толчком к развитию в спортивной журналистике.

«Мне очень важно было присутствовать на этой встрече, ведь благодаря подобным мероприятиям мы не только узнаём много нового, но и практикуемся. А как известно, на практике мы лучше всего усваиваем профессию. Более того, меня очень привлекает спортивная журналистика, и встреча с Александром Карелиным ещё больше вдохновила меня развиваться именно в этом направлении».

На следующий день после пресс-конференции Светлана Гарбачёва в качестве корреспондента одного из сетевых региональных изданий побывала на Кубке Каспия. Это крупнейшее международное соревнование по греко-римской борьбе, которое предполагало матчевую встречу юниорских сборных России и Республики Казахстан.

В состязаниях приняли участие атлеты в двух возрастных группах: до 21 года и до 24 лет. Россию представляли сильнейшие борцы из Дагестана, Калмыкии, Самарской области.

Студентка АГУ не только написала спортивный репортаж, но и взяла интервью у олимпийского чемпиона по греко- римской борьбе Мурата Карданова. В результате её новость попала в топ в «Яндекс. Дзен».

Факультет филологии и журналистики