Студенты-журналисты АГУ побывали на открытии памятника военным корреспондентам

Студенты-журналисты АГУ побывали на открытии памятника военным корреспондентам

Первокурсники факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева стали свидетелями открытия памятного знака в сквере Журналистов на Комсомольской набережной.

Обучающиеся держали в руках портреты журналистов — участников Великой Отечественной войны, а также изображение мемориальной доски с именами погибших представителей СМИ и газеты «Волга», которая в военный период называлась «Коммунист».

Георгиевские ленточки, портреты героев — все эти символы «Бессмертного полка» первокурсники тоже принесли с собой на это памятное мероприятие. Таким образом они продемонстрировали преемственность поколений студентов факультета филологии и журналистики АГУ в увековечении памяти о доблести и героизме участников Великой Отечественной.

Более 150 астраханских корреспондентов прошли через события этой войны, 12 из них навсегда остались лежать на полях сражений. История помнит имена таких прославленных журналистов-фронтовиков, как Юрий Селенский, Александр Кравец, Даниил Дегтярь, Геннадий Демин, Николай Беляков, Юрий Попов и другие.

Студенты-журналисты АГУ многих поколений на протяжении десятилетий помогают сохранить память о военных корреспондентах. Вместе с Астраханским отделением Союза журналистов России обучающиеся факультета филологии и журналистики участвовали в подготовке проекта памятного знака, разыскивая материал в архивах и библиотеках города, работая с воспоминаниями родственников и коллег военных репортёров.

О каждом из них студенты собрали документальный материал. Так, например, об Александре Кравеце вместе с каналом «Астрахань 24» был снят фильм «Майор Трубка»: студенты принимали участие и в написании сценария, и в продюссировании, и даже вошли в состав актёрской группы.

«Отмечать День Победы — в традициях у студентов, обучающихся по направлению „журналистика“. Это не только шествие в рядах „Бессмертного полка“, но и выступление с перформансом в зале Боевой Славы, чтение стихов, написание и защита дипломных проектов по восстановлению памяти о военных корреспондентах Великой Отечественной войны и так далее», — подчёркивает заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций АГУ Галина Белолипская.

Председатель Астраханского отделения Союза журналистов России Алексей Нечаев на открытии памятника отметил:

«Памятный знак астраханским журналистам включает в себя QR-код, который ведёт на сайт „Непреходящее“, созданный журналистами. На этом ресурсе собраны имена погибших фронтовиков, участников Великой Отечественной войны, журналистов, посвятивших свои жизни профессиональному служению. База данных сайта регулярно пополняется биографическими деталями и воспоминаниями, по сути, являясь летописью региональной журналистики в лицах.

В поиске и подготовке материалов для этого интернет-ресурса активное участие принимали и принимают отдельные журналисты, коллективы редакций, преподаватели и студенты факультета филологии и журналистики АГУ имени В. Н. Татищева».

По словам обучающихся, всё в тот день было волнительным: и минута молчания, и возложение цветов, и воспоминания о ветеранах, и неожиданные встречи. Как раз о такой рассказала студентка первого курса факультета филологии и журналистики Зарина Муханова.

«После официальной части ко мне подошла журналист Галина Годунова. Она попросила сфотографировать её вместе с портретом фронтовика Геннадия Ивановича Демина, который я держала. Он был её учителем и наставником.

Галина Годунова рассказала мне, что, когда она училась в десятом классе, Геннадий Демин помог ей определиться с профессией и призванием», — поделилась студентка.

«Такие непридуманные истории и есть суть журналистики, связанной с жизнью и памятью», — отметила Галина Белолипская.

Заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций считает, что открытие монумента с интерактивным дополнением — это знаковое событие, которое способствует формированию преемственности и патриотизма у будущих профессионалов информационного пространства России.

Факультет филологии и журналистики