Студенты-юристы АГУ приняли участие в конкурсе по международному праву

Студенты-юристы АГУ приняли участие в конкурсе по международному праву

Престижный и масштабный студенческий конкурс имени Филипа Джессопа объединил около 700 команд в 100 странах. В этом году студенты второго курса юридического факультета имени В. Н. Татищева под руководством и. о. заведующей кафедрой конституционного и международного права Татьяны Говердовской и ассистента кафедры Эльнуры Мамедли возобновили традицию участия факультета в этом конкурсе.

Команды представляют вымышленные государства в качестве истца и ответчика в Международном суде ООН. Конкурс проходит в три этапа: команды подают письменные меморандумы, а затем выступают в национальных (российских) и международных раундах, представляя позицию стороны по четырём пунктам в течение 45 минут на английском языке.

Конкурс имени Филипа Джессопа — это проверка юридического мастерства и лучший способ прокачать навыки юридического письма, выступления, тайм-менеджмента и командной работы.

Судьями раундов являются российские и иностранные практикующие юристы, главы миграционных департаментов, преподаватели, работники международных коммерческих арбитражей, а также лица, которые непосредственно связаны с международной юстицией.

Юридический факультет Астраханского госуниверситета принимал активное участие в юридическом конкурсе более десяти раз. Самый высокий результат, которого смогли добиться студенты, — седьмое место в национальных российских раундах.

Российские раунды конкурса проходили в феврале в Санкт-Петербургском государственном университете. По итогу проверки письменных меморандумов соперниками астраханской команды стали студенты МГУ, МГИМО, СПбГУ, ВШЭ.

Учитывая отсутствие у второкурсников АГУ полных знаний о международном праве, команда показала себя достойно, заняв десятое место в официальном списке национальных раундов и став третьей в негласном списке региональных участников, уступив Чеченскому и Пермскому университетам.