Студентка АГУ стала участницей Всемирного фестиваля молодёжи

Студентка АГУ стала участницей Всемирного фестиваля молодёжи

Маргарита Демехина учится на третьем курсе факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, осваивая профессию журналиста. По её мнению, те, кто выбрал эту профессию, должны отличаться активной гражданской позицией.

В своём мотивационном письме студентка так обосновала свою заявку на участие во Всемирном фестивале молодёжи:

«Меня зовут Маргарита. Я — фотограф и журналист телеканала. Уже более года веду программы на ТВ, создаю собственные проекты, снимаю новостные сюжеты, спецрепортажы и многое другое. Люблю фотографировать концерты и форумы, два года подряд работала в пресс-службе форумов „Селиас“ и „Берега“. Кстати, именно моя фотография представляет форум „Берега“ на сайте Росмолодёжи. Я люблю свою работу и в дальнейшем хочу продолжать развиваться в сфере медиа, чтобы продвигать свои проекты и помогать молодёжи».

Маргарита Демехина из числа тех лидеров, которые трудятся и развивают государственную молодёжную политику в Астраханском регионе. Так, например, в этом году она вошла в состав молодёжного парламента при городской думе и приняла участие в реализации проекта «Говорит молодёжь». Кроме того, девушка представила проект молодёжного движения «ЖАРА». Его задача — создание площадки для обмена опытом между журналистами, пресс-секретарями различных общественных организаций, НКО и медиаволонтёрами.

«Один из подпроектов будет называться „По школам“. Он будет призван помогать юным астраханцам в написании текстов и создании собственных блогов», — рассказывает Маргарита.

Также в планах студентки-журналистки создание проекта «Разговор о медиа», который объединит журналистов, лидеров общественного мнения, представителей органов власти для проведения лекций и практических занятий с молодёжью.

Не случайно руководитель агентства по делам молодёжи Астраханской области Виктор Нуртазин на форуме «К новым берегам» вручил Маргарите благодарственное письмо за вклад в развитие государственной молодёжной политики на территории Астраханской области.

На Всемирном фестивале молодёжи Маргарита Демехина выступает как эксперт в журналистике и фотографии. Она рассказывает о работе в кадре и над текстами, создании сценариев и редактировании репортажных фотографий.

Студентка поделилась впечатлениями о первых днях на ВФМ:

«Фестиваль очень масштабный. За эти пару дней я успела побывать на шоу Ильи Авербуха, где увидела Евгению Медведеву и Романа Костомарова. Здорово находиться на фестивале, знакомиться с ребятами из российских регионов и других стран, познавать все новое. Я благодарна агентству по делам молодёжи и любимому университету за такую возможность».

Факультет филологии и журналистики