Студенты АГУ познакомились с творчеством военных журналистов

13.09.2024
Студенты АГУ познакомились с творчеством военных журналистов

Первокурсники, обучающиеся по направлению «журналистика» в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева, в рамках дисциплины «Введение в профессию» посетили открытие выставки «Специальная военная операция глазами журналистов Южного филиала „Российской газеты“». Экспозиция, посвящённая работе военных корреспондентов, представлена в краеведческом музее.

После официальной части и знакомства с фотовыставкой студенты прослушали мастер-класс от заместителя директора Южного филиала «Российской газеты» Роланда Льянова. Он рассказал о своём журналистском пути и необходимости обретения себя в профессии, а также об истории журналистики, частью которой является его работа в качестве корреспондента и ведущего специалиста «Российской газеты».

Импровизированный интерактив продолжил военкор Южного филиала «Российской газеты» Тагир Раджавов, чьи работы также представлены на выставке. Журналист отметил важность труда военкоров, которые рискуя жизнью, создают историю современной действительности СВО.

Заключительную часть мастер-класса провела собственный корреспондент «Российской газеты» по Астраханской области и Калмыкии Мария Соловьева. В завершение мероприятия она призвала студентов к активному сотрудничеству.

«Такая творческая встреча с выездной редакцией „Российской газеты“, возникшая стихийно на фотовыставке, посвящённой очень сложной и ответственной журналистской специализации, как нельзя лучше знакомит с выбранной профессией и является серьёзной мотивацией для развития», — отметила заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Галина Белолипская.

Факультет филологии и журналистики