Будущие PR-менеджеры АГУ познали секреты эффективной коммуникации

13.09.2024
Будущие PR-менеджеры АГУ познали секреты эффективной коммуникации

Мастер-класс для студентов провели специалисты по учебно-методической работе учебной лаборатории профессиональных речевых коммуникаций Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева — начальник управления по информационной политике и связям с общественностью, ведущая информационных программ ГТРК «Лотос» Заира Васильева и ведущий, сценарист, режиссёр, редактор юниор-лиги КВН Астраханской области Кирилл Абакумов.

В ходе мастер-класса первокурсники, обучающиеся по направлению «реклама и связи с общественностью», улучшили свои навыки общения, узнали об инструментах коммуникации и опробовали их на практике.

Представленные в игровой форме упражнения помогли ребятам разобрать на конкретных примерах различные виды коммуникации и обсудить допущенные ошибки.

В одном из них участникам предстояло произнести фразу с определённой эмоцией. Будущие специалисты по рекламе и связям с общественностью с большим энтузиазмом пытались уловить интонацию, с которой говорил их однокурсник.

Другое задание заключалось в том, что студентам предстояло смоделировать некую ситуацию и правильно выстроить общение. Например, им надо было успокоить ребёнка, объяснить руководителю свое  опоздание на работу, тепло встретить близкого человека после долгой разлуки.

Выполнив упражнения, первокурсники узнали, как правильно строить диалог и подавать свою речь. Также они освоили базовые принципы коммуникации, что поможет им добиться успеха в будущей профессиональной деятельности.

Управление по информационной политике и связям с общественностью