Преподаватель АГУ черпает вдохновение из йоги

13.09.2024
Преподаватель АГУ черпает вдохновение из йоги

Йога для себя и общества — такой девиз в этом году у Дня йоги. Эта тема акцентирует внимание на том, как спорт может помочь в поиске внутреннего спокойствия и гармонии, а также сбалансировать своё окружение. В нашей постоянной рубрике «Хобби сотрудников АГУ» мы расскажем, как йога стала второй профессией для доцента кафедры журналистики и медиакоммуникаций Астраханского госуниверситета Наили Байбатыровой.

Каждый день преподаватель встаёт в пять часов утра и идёт в фитнес-клуб на занятия по йоге. Уже более девяти лет Наиля Байбатырова не оставляет своего увлечения. Сначала это были просто пробные занятия, на которые она пришла за компанию. Вскоре компания распалась, но йога уже стала не просто источником физических нагрузок, а целой жизненной философией.

— Прежде всего, важно найти своё хобби. У вас должна быть отдушина, которая поможет расслабиться и на какое-то время забыть о работе. Я думаю, что увлечения помогают увидеть жизнь с разных сторон. Это может быть всё что угодно: чтение книг, коллекционирование марок, кулинария, высадка растений, спорт и физкультура. Найдите себе единомышленников. Тогда ваше хобби станет более осмысленным, осознанным, и у вас появятся новые возможности, друзья, которые сделают вашу жизнь более интересной.

Через несколько лет Наиля Байбатырова окончила курсы и получила сертификат инструктора по хатха-йоге. Так хобби превратилось во вторую профессию. Преподаватель запустила авторский курс «Йога-PRO» для продвинутого уровня занимающихся. Теперь она дважды в неделю ведёт групповые и персональные практики.

— Регулярные занятия йогой помогают мне улучшить своё настроение. Однако бывают моменты, когда совсем не хочется чем-либо заниматься. Тогда я просто некоторое время отдыхаю. Но долго расслабляться нельзя, так как можно потерять навыки самодисциплины и планирования.

Главная задача йоги — оздоровление души и тела, которые идут параллельно и в гармонии. Для преподавателя Наили Байбатыровой хобби стало именно таким образом жизни и источником вдохновения. Она постоянно взаимодействует с разными людьми, что помогает ей оттачивать навыки коммуникации для её основной работы в университете.

— К участникам тренировок нужен индивидуальный подход. Так любимое увлечение влияет на работу преподавателя. Оно помогает улучшать навыки в общении со студентами.

Управление по информационной политике и связям с общественностью