В АГУ открыт молодёжный центр Русского географического общества

В АГУ открыт молодёжный центр Русского географического общества

Торжественная церемония открытия центра РГО в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева приурочена к 555-летию путешествия Афанасия Никитина в Индию. Мероприятие посетили представители правительства региона и отделения географического общества. Почётным гостем торжества стал консул Российской Федерации в Индии, директор Русского дома в Тривандруме, председатель попечительского совета Центра Русского географического общества в Индии Ратиш Наир.

Консул проводит реконструкцию сплава Афанасия Никитина в честь памятной даты. В рамках своего путешествия он встречается с представителями власти, бизнеса и науки.

Одной из остановок стала Астраханская область, где Ратиш Наир принял участие в открытии молодёжного центра РГО и выступил перед студентами.

«Сегодня мы отмечаем 555-летний юбилей путешествия тверского купца Афанасия Никитина из России в Индию. Можно сказать, что мы празднуем многолетний юбилей дружественных отношений между Россией и Индией. Вы, представители нового поколения, должны играть свою роль в налаживании отношений между государствами», — обратился к молодёжи Ратиш Наир.

В программу мероприятия также вошли выступления творческих коллективов, демонстрирующих колорит и самобытность индийского народа.

На открытии центра и. о. ректора Астраханского госуниверситета Игорь Алексеев отметил:

«В университете уже давно успешно обучают географов. Мы ведём активное сотрудничество с РГО. Для нас большая честь и ответственность представлять его молодёжный центр в регионе. Мы видим большую отдачу и много заинтересованных людей в развитии центра. Это позволит нам сформировать точку объединения единомышленников, горящих желанием изучать географию. Сейчас перед нами стоят серьёзные задачи и широкие перспективы развития».

Руководителем молодёжного центра назначен лидер студенческого клуба РГО «Итиль», доцент факультета наук о Земле, химии и техносферной безопасности Виктор Занозин. В знак открытия центра ему передали флаг Русского географического общества, что стало символичным началом нового этапа в развитии культурных и образовательных инициатив.

Управление по информационной политике и связям с общественностью