Научный сотрудник АГУ рассказал о влиянии на морфологию осадков нанотрубок

23.09.2024
Научный сотрудник АГУ рассказал о влиянии на морфологию осадков нанотрубок

Сотрудник научной лаборатории Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Андрей Есеркепов принял участие в XII Всероссийской научной конференции «Математическое моделирование и краевые задачи».

Мероприятие проходило на базе Самарского государственного технического университета. Участники представили более 100 докладов, посвящённых проблемам математического моделирования и его применения для решения прикладных задач в управлении, системном анализе, механике и мехатронике. Также они обсудили вопросы фундаментальных исследований в сфере информационных технологий, теории дифференциальных уравнений и краевых задач.

Сотрудник лаборатории «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании» АГУ выступил с докладом «Моделирование самоорганизации заряженных нанотрубок при высыхании капли раствора на подложке».

«Нанотрубки представляют интерес для различных приложений, в том числе в области медицины, биотехнологий, а также микро- и оптоэлектроники. Данное исследование позволило выявить ключевые факторы, которые влияют на морфологию (внутреннюю структуру) осадка нанотрубок», — считает Андрей Есеркепов.

Работа была выполнена в рамках проекта Российского научного фонда № 22-79-10216, направленного на комплексное исследование тепломассопереноса в испарительной литографии, физико-химических и геометрических параметров получаемых функциональных покрытий.

Управление научной и инновационной политики