Учёные АГУ разработали новый метод оценки и коррекции генотоксических эффектов у рыб

23.09.2024

Научные сотрудники Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева активно занимаются исследованием водных биологических ресурсов и их среды обитания, включая изучение уровня генотоксичности у рыб. Под руководством кандидата биологических наук, доцента агро-биологического факультета Анны Коньковой коллектив учёных успешно апробировал схему применения прижизненной оценки генотоксических проявлений у выращиваемых объектов в условиях аквакультуры.

Созданный метод обеспечит возможность коррекции физиологического состояния рыб на основе анализа крови с использованием микроядерного теста и теста ДНК-комет. При этом отбор исследуемого материала осуществляется прижизненно.

Научный интерес к исследованию данной тематики обусловлен присутствием токсикантов, зарегистрированных в Волго-Каспийском районе. Эти вредные вещества способны наносить ущерб организму рыб и представляют угрозу для здоровья людей, которые употребляют их в пищу.

В течение двух лет было установлено наличие генотоксического воздействия окружающей среды в районе садкового хозяйства, где проводились экспериментальные исследования. Это влияние проявляло сезонный характер, значительно усиливаясь в летний период.

Реабилитационные мероприятия учёных АГУ, направленные на улучшение биотехнологии выращивания и использование группы лечебных препаратов, позволили значительно снизить уровень генотоксических эффектов в клетках крови исследуемых рыб.

На примере стерляди была использована разреженная посадка, добавлены в корм культуры пробиотического препарата «Ветоспорин-Ж» на основе бактерий Bacillus subtilis, применены подкожные инъекции иммуностимулятора «Ронколейкин». Данные процедуры позволили значительно снизить уровень генотоксических эффектов в клетках крови обследованных рыб.

В том числе стабильные показатели были выявлены и для молоди стерляди, содержащейся в лабораторных условиях. Здесь было отмечено снижение показателей, полученных методом ДНК-комет и микроядерного теста у опытной группы, которую кормили с добавлением пробиотического препарата.

Применение высокоточного метода прижизненной оценки и коррекции состояния рыб, разработанного научной группой АГУ, позволит хозяйствам аквакультуры самостоятельно осуществлять точные наблюдения за здоровьем выращиваемых объектов и эффективно реагировать на изменения, а главное, поможет улучшить их физиологический статус, предотвратить болезни и повысить производительность предприятий.

Информация о проекте

Научный проект реализован в рамках гранта Российского научного фонда № 23-26-00151 от 17.01.2023 «Разработка и внедрение высокоточного метода прижизненной оценки генотоксических эффектов у объектов аквакультуры для своевременной коррекции их физиологического состояния на основе применения микроядерного теста и теста ДНК-комет» (Конькова А. В. — руководитель, Файзулина Д. Р. — исполнитель, Ширина Ю. М. — исполнитель, Богатов И. А. — исполнитель), реализация в 2023–2024 гг., 3,0 млн руб. https://rscf.ru/project/23-26-00151/

Управление по информационной политике и связям с общественностью