Первокурсники АГУ учатся выстраивать эффективную коммуникацию

10.09.2024
Первокурсники АГУ учатся выстраивать эффективную коммуникацию

Первым шагом на пути к профессии журналиста является освоение навыка общения. Секретами успешной коммуникации со студентами факультета филологии и журналистики поделилась начальник управления по информационной политике и связям с общественностью, специалист по учебно-методической работе учебной лаборатории профессиональных речевых коммуникаций Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, ведущая информационных программ ГТРК «Лотос» Заира Васильева.

В рамках мастер-класса первокурсники узнали, как наладить диалог и сделать свой голос увереннее, а также научились грамотно использовать интонацию в общении.

От теории сразу перешли к практике. Заира Васильева предложила будущим журналистам выполнить несколько игровых упражнений. В частности, им предстояло смоделировать ситуацию, а затем на наглядном примере разобрать виды коммуникации и оценить навык общения каждого.

Первое упражнение заключалось в разыгрывании сценок: успокаивание ребёнка, позднее возвращение домой, встреча с любимым после долгой разлуки. После каждого исполненного эпизода первокурсники совместно со своим преподавателем разбирали ошибки, которые допустили их товарищи во время общения, и анализировали, как их можно исправить.

Также участники мастер-класса смогли потренироваться в изменении интонации при произношении фразы. Будущие филологи и журналисты с большим энтузиазмом пытались передать интонацию так, чтобы однокурсники с лёгкостью смогли её распознать.

После успешного выполнения практических заданий студенты не только освоили навыки устранения недостатков в своей речи и поработали над её улучшением, но и узнали, как добиться успешной коммуникации в профессиональной среде. Кроме того, они смогли преодолеть неуверенность и стеснение при публичных выступлениях.

Управление по информационной политике и связям с общественностью