Наука в АГУ: гайд для первокурсников

Наука в АГУ: гайд для первокурсников

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева продолжается цикл лекций, на которых свежеиспечённые студенты получают первое представление о различных направлениях деятельности вуза.

Проект реализуется в рамках всероссийской просветительской акции общества «Знание».

Об исследовательской деятельности в Астраханском госуниверситете первокурсники получили возможность узнать из первых уст. Спикерами выступали проректор по научной работе Людмила Баева и председатель совета молодых учёных и специалистов АГУ Любовь Холова.

Лекция проходила в атмосфере свободного разговора выступающих с залом, в котором собрались представители всех факультетов АГУ имени В. Н. Татищева. Проректор по научной работе поговорила с первокурсниками о том, чем отличается школа от университета в области получения знаний. Людмила Баева постаралась помочь ребятам адаптироваться в той новой обстановке, в которой они оказались, окончив 11 классов. Она объяснила им, что студенческая жизнь — это абсолютно другой уровень ответственности, но вместе с этим и гораздо больше возможностей для личностного развития.

«В научную деятельность человек вовлекается настолько, что ему становится трудно переключаться. Он не может перестать думать о проекте, которым сейчас занимается. Все его мысли заполнены будущим результатом, и это прекрасно для научного работника», — говорит проректор по научной работе Людмила Баева.

На лекции первокурсники узнали о ценностях и антиценностях науки, этике научных публикаций, направлениях материальной поддержки молодых учёных, научно-исследовательских подразделениях в структуре вуза, а также о том, где они смогут представить свои будущие разработки. Это фестиваль студенческой науки, ежегодно проходящий в АГУ в апреле. Также для развития потенциала ребят университет постоянно и продуктивно сотрудничает с Российским обществом «Знание», в рамках которого проходят мастер-классы и встречи с учёными.

В дополнение к лекции проректора Виктор Занозин, руководитель молодёжного клуба Русского географического общества «Итиль», рассказал ребятам о деятельности его собратьев-географов и предложил пополнить ряды РГО.

В свою очередь Любовь Холова показала ребятам, как они могут быть полезны науке уже в этом возрасте. Многие открыли для себя телеграм-каналы и ресурсы, где можно ознакомиться с новостями Астраханской области. Общество нуждается и в оцифровке исторических документов, и в работе с природными объектами, справиться с которыми под силу ребятам уже сейчас.

Также первокурсники ознакомились с программой «Приоритет 2030», в которой АГУ принимает участие. Их пригласили к работе в одном из четырёх стратегических проектов:

• «Развитие морских роботизированных технологий в Каспийском регионе («Морской робот»);
  • «Цифровая платформа транспортного коридора „Север-Юг“»;
  • «Разработка системы социетальной (комплексной) безопасности Каспийского макрорегиона (Большого Каспия)»;
  • «Повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем региона».

На протяжении всей лекции на экране демонстрировались QR-коды для удобства поиска необходимых ресурсов. Первокурсники остались довольны профессионально поданным материалом и теперь готовы сделать свой первый шаг в научную деятельность.

Управление по информационной политике и связям с общественностью