Знаменитая выпускница АГУ помогла студентам познать себя

Знаменитая выпускница АГУ помогла студентам познать себя

Уже второй раз Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева посетила известный бизнес-тренер, генеральный директор ООО «Медиакит» Ольга де Броквиль. Она прочитала обучающимся лекции и провела увлекательные мастер-классы.

На лекции «Биохимия крови, или Как изменить ваше настроение за 90 секунд» Ольга де Броквиль коснулась важной темы эмоционального фона человека. Она рассказала слушателям о механизмах формирования эмоций, их видах и гормональной составляющей. Так, при стрессе в организме выделяется адреналин, при страхе — норадреналин, объятиям и другим проявлениям любви сопутствует окситоцин. Существуют способы изменить концентрацию этих веществ в организме и самостоятельно «отправить» нужный гормон. Психолог провела с ребятами упражнение, позволяющее меньше чем за минуту изменить состояние человека.

«Когда вам очень страшно или плохо, для того чтобы выделился дофамин и вы бы вышли из этого состояния, начните чему-то учиться или заниматься чем-то очень интересным. Вы моментально переключитесь на другой вид энергии и будете чувствовать себя лучше, ведь изменится состав крови», — делится с ребятами спикер.

Ольга де Броквиль завершила лекцию приятным упражнением. Каждому участнику она дала задание назвать три хорошие вещи, которые случились с ним за этот день. Ребята с радостью взаимодействовали и вспоминали, например, вкусный завтрак, хороший сон или встречу с друзьями.

Также спикер рассказала слушателям о разнице в устройстве женского и мужского организма и о том, как лучше взаимодействовать с противоположным полом. По её мнению, в этом нет ничего сложного — достаточно изучить основы поведения, и выстраивать отношения будет гораздо проще.

В ходе лекции «Рефлекс цели» специалист рассказала аудитории о том, что каждый из нас живёт на одном из четырёх условных уровней — красном, оранжевом, жёлтом или зелёном. На них человеку доступны разные бонусы и штрафы, блага и несчастья. Также возможен переход на другой уровень, будь то взлёт или падение. Ольга де Броквиль дала практические советы, как всего за два месяца в корне изменить свою жизнь и стать счастливее.

«Почему так тяжело начать заниматься новым делом? Потому что нами управляет инстинкт безопасности, который видит угрозу существованию организма в каждом шаге. Но вместе с ним есть и исследовательский инстинкт, он зовёт просто посмотреть и пощупать, от чего мы отказываемся. Главное — чтобы они договорились», — говорит Ольга де Броквиль.

По словам психолога, человеку стоит понимать, что только он сам способен что-то изменить в своей жизни и привнести нечто новое в обыденное существование.

«Нам часто говорят, что для выработки привычки необходимо повторять одно и то же действие 21 день. Всё это время нам врали — этого слишком мало для структур головного мозга, им нужно 66 дней, чтобы данное действие закрепилось», — рассказывает специалист.

На специальном тренинге-семинаре для студентов-психологов Ольга де Броквиль помогла ребятам освоить мощную технологию работы с тревожностью и страхом.

Сегодня в графике приглашённого специалиста намечено ещё три не менее интересных мероприятия, в том числе тренинг-семинар «Самооценка: практические упражнения» и лекция «Как заработать на кино, или Подглядывание в чужой кошелек».

Управление по информационной политике и связям с общественностью