Павел Паутов: «Впереди больших проектов всегда идут человеческие отношения»

Павел Паутов: «Впереди больших проектов всегда идут человеческие отношения»

Вице-губернатор — руководитель администрации губернатора региона пообщался со студентами Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева в рамках просветительского марафона Российского общества «Знание».

На встречу пришли студенты факультета филологии и журналистики, факультета экономики и управления, исторического факультета и факультета социальных коммуникаций. В их лице спикер нашёл заинтересованных слушателей, уже в достаточно юном возрасте проявляющих интерес к серьёзным проблемам и вызовам современности.

В преддверии Каспийского медиафорума, который завтра открывается в Астрахани, Павел Паутов обозначил вектор на открытость региона иностранным партнёрам, который, по его словам, должен сохраняться даже в современных условиях непростой геополитической обстановки.

«Когда-то именно у нас, в Астрахани, впервые возникла тема единой каспийской повестки. За счёт общения профессионалов из прикаспийских государств на секциях и дискуссионных площадках зачастую удаётся наладить взаимовыгодные партнёрские отношения между регионами и в сферах, напрямую не связанных с медиа. А люди, которых мы тепло принимаем в Астрахани, сами собой становятся нашими „агентами влияния“ в своих странах, ведь впереди больших проектов всегда идут человеческие отношения», — подчеркнул вице-губернатор.

В качестве ещё одного примера таких «маркетинговых» для региона мероприятий Павел Паутов упомянул проходящий в эти дни Каспийский фестиваль классического искусства OperaFirst.

«Есть такие платформы где можно выстраивать плодотворные отношения вне рамок национальных различий. Классическая музыка — одна из них, она универсальна. Этот фестиваль включает Астрахань в орбиту общемирового культурного процесса», — отметил спикер.

В целом круг проблем, которые затронул Павел Паутов в беседе со студентами, был весьма широк: от мировой геополитики и взаимодействия регионов в рамках проекта «Великий Волжский путь» до истории Астраханского кирасирского полка.

Обращаясь к студентам, гость призвал их к активности в самореализации и участии в различных проектах.

«По количеству общественных инициатив и конкурсов, которые предлагает вам Астраханский госуниверситет, вы в лучшем положении по сравнению со многими другими вузами страны — поверьте, мне есть с чем сравнивать. Не пренебрегайте этими возможностями, и спустя время они дадут нужный эффект, позволят вам гармонично влиться в профессиональную и общественную жизнь региона, а возможно, даже войти в число его лидеров. У вас есть прекрасный пример — именно такой путь в своё время прошёл ваш ректор Константин Маркелов», — сказал Павел Паутов.

Студенты воспользовались возможность задать спикеру вопросы. В частности, их интересовало мнение гостя о многополярности современного мира, перспективы расчетов с другими государствами в национальной валюте, критерии инвестиционной привлекательности региона и наиболее перспективные для изучения иностранные языки. Павел Паутов дал развёрнутые ответы на каждый вопрос.

Управление по информационной политике и связям с общественностью