Студентка АГУ помогает астраханским пенсионерам изучать иностранные языки

08.10.2022
Студентка АГУ помогает астраханским пенсионерам изучать иностранные языки

В студии программы «Всем подъём!» на телеканале «Астрахань 24» пятикурсница факультета иностранных языков Анастасия Кузьменко рассказала о сотрудничестве Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева с центром социальных услуг «Оберег».

Языковым волонтёром девушка стала благодаря методисту и преподавателю кафедры восточных языков Алине Федорович, которая предложила ей поработать с людьми пенсионного возраста.

«У меня есть опыт работы с детьми, также преподавала в школе, а сейчас занимаюсь репетиторством. Работа со взрослыми для меня была чем-то новым, и я заинтересовалась», — комментирует свой выбор Анастасия Кузьменко.

В этом году центр «Оберег» возобновил языковые курсы для пенсионеров в двух направлениях: желающие могут заниматься изучением английского и японского языков. На занятиях главной целью является научить говорить, но также волонтёры уделяют внимание чтению, письму и аудированию.

На телепередаче также присутствовала ученица Анастасии — пенсионерка-активистка Людмила Задачина. Она показала на своём примере, что пожилой возраст — это не помеха для изучения иностранного языка.

«Каждый из нас учится чему-то на протяжении всей жизни, поэтому заниматься языками, пением и танцами можно в любом возрасте. Наши ученики — яркий тому пример. Поэтому почему бы не начать сейчас, если есть такая возможность?» — мотивирует студентка.

Факультет иностранных языков