Студенты-дизайнеры АГУ разработали костюмы к трагедии «Гамлет»

08.10.2022
Студенты-дизайнеры АГУ разработали костюмы к трагедии «Гамлет»

Обучающиеся факультета архитектуры и дизайна Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева в рамках международного фестиваля-форума «Театральная дельта» приняли активное участие в мастер-классе по созданию сценической одежды.

Занятие прошло на площадке Астраханского художественного училища имени П. А. Власова под руководством Андрея Климова — одного из ведущих московских художников-сценографов. Он участвовал в создании костюмов более чем к 200 театральным постановкам и стал лауреатом национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено — 2020», также его проекты находятся в собрании Астраханской картинной галереи имени П. М. Догадина.

Эксперт не только продемонстрировал творческий процесс создания сценического костюма, но и предложил участникам самостоятельно разработать одежду по заданному им произведению — трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет».

Ранее у обучающихся уже был опыт подобной деятельности: в рамках летней практики под руководством доцента кафедры дизайна Марата Джамалетдинова они работали над декорациями и костюмами к спектаклю, посвящённому поэту-авангардисту Велимиру Хлебникову.

На итоговой защите работ художник-сценограф Андрей Климов высоко оценил творческий подход студентов факультета архитектуры и дизайна АГУ и их креативные идеи. Все участники мастер-класса получили сертификаты для своих персональных портфолио.

Факультет архитектуры и дизайна