Студенты АГУ увидели город глазами великого художника

09.04.2023
Студенты АГУ увидели город глазами великого художника

На площадке библиотечно-издательского комплекса Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева состоялось мероприятие в формате АРТ-досье «145 лет со дня рождения Бориса Михайловича Кустодиева».

На встрече студенты 1 и 2 курсов факультета архитектуры и дизайна погрузились в атмосферу старинной Астрахани, совершили виртуальное путешествие по знакомым улочкам и открыли для себя заново архитектуру зданий прошлого века.

Они также любовались видами астраханских мостов, многочисленных гружёных лодок, катеров, рыбаков и грузчиков на фотографиях, сделанных самим художником. Эти снимки представляют большой интерес не только для исследователей творчества художника, но и для местных краеведов.

С большим интересом и энтузиазмом студенты проявили себя в викторине о жизни и творчестве художника. Команды читали и расшифровывали письма живописца, быстро и увлечённо составляли картины Бориса Кустодиева из фрагментов и знакомились с историей их создания.

Астраханцы по праву гордятся своим земляком. Город хранит память о ярком национальном художнике, который почувствовал вкус к художественному творчеству и получил первые профессиональные навыки именно на Астраханской земле. Борис Кустодиев, став известным мастером в отечественном и мировом искусстве, пронёс трепетное отношение к родному городу через всю жизнь.

Библиотечно-издательский комплекс