В Астраханском госуниверситете открылась выставка, посвящённая Валентину Серову

В Астраханском госуниверситете открылась выставка, посвящённая Валентину Серову

Книжная экспозиция «Буду писать только отрадное...» к юбилею выдающегося русского художника оформлена в отделе по обслуживанию литературой факультета архитектуры и дизайна АГУ.

Валентин Серов — крупнейший мастер русского художественного искусства. За двадцать пять творческих лет он успел так много, будто прожил не одну, а несколько жизней.

Серов заявил о себе как о надежде русского художественного будущего ещё в середине 1880-х годов и стоял наряду с другими выдающимися мастерами во главе нашего искусства вплоть до 1911 года, когда в пору полного расцвета сил внезапно оборвалась его жизнь.

Валентин Серов изображал сцены крестьянского быта, эпизоды русской истории, писал картины на сюжеты античных мифов. От портретов детей до политической сатиры, от безыскусных этюдов до театрально-декоративных композиций — всё было доступно выдающемуся мастеру, и всегда он оставался художником большой правды.

На выставке можно ознакомиться с репродукциями известных картин, историей их создания, узнать, что писали о Серове современники и что ценил в собственном творчестве сам художник. Работа экспозиции продлится с 20 по 31 января 2020 года в учебном корпусе № 7, ауд. 301.