«Казачья сотня»: состоялось собрание участников нового студенческого объединения АГУ

08.10.2022

В торжественном мероприятии приняли участие представители казачьего общества Астраханской области, среди которых студенты и сотрудники Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, кадеты Казачьего кадетского корпуса имени атамана И. А. Бирюкова и многие другие.

Перед началом общего собрания гости имели возможность ознакомиться с экспонатами тематической выставки, которая включала казачье оружие (разные виды шашек, бебуты, ножи, нагайки, кнуты), казачью военную справу, предметы казачьего быта.

Мероприятие в «Точке кипения» АГУ открыли артисты центра творческих индустрий АГУ, исполнив песню «Когда мы были на войне».

Гостей поприветствовал ректор Астраханского госуниверситета, казачий полковник Константин Маркелов:

«Сегодня наступает очень важная веха в развитии нашего вуза. Два года назад АГУ вошёл в Ассоциацию казачьих университетов и мы начали работать над развитием казачьих программ, подготовкой специалистов, которые будут заниматься поддержкой казачества в различных общественных структурах и организациях. В этом году мы провели опрос среди наших студентов — из трёх тысяч обучающихся, которые приняли в нём участие, около 600 человек желают, чтобы в программу их обучения в вузе был включён казачий компонент, хотят войти в „Казачью сотню“ и посвятить себя служению Отечеству. Сегодня казачество — это не просто история и общественная деятельность, а реальная сила».

Он также поздравил председателя совета стариков Астраханского окружного казачьего общества Геннадия Нетребу, подарив ему книгу, подготовленную к 90-летнему юбилею АГУ.

К присутствующим также обратился министр социального развития и труда Астраханской области, атаман Астраханского окружного казачьего общества, казачий полковник Дмитрий Заплавнов. Он отметил большой вклад Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева и лично Константина Маркелова в развитие казачества области.

«Рождается ещё одна единица нашего казачьего общества. Мне очень приятно, что здесь присутствуют наши кадеты, у которых завтра пройдёт присяга. Я выражаю благодарность Константину Алексеевичу от нашего округа, казаков, кадет и их родителей за то, что вы, в прошлом атаман Астраханского окружного казачьего общества, проявили мужество, ответственность и настойчивость и создали казачий кадетский корпус имени атамана И. А. Бирюкова. Сегодня он при поддержке ректора и профессорско-преподавательского состава университета даёт очень серьёзные результаты», — отметил Дмитрий Заплавнов.

Праздник посетили юные казачата — воспитанники спортивно-патриотического клуба «Ватага» при станичном казачьем обществе «Атаманское». Ребята продемонстрировали мастерство фланкировки — владения казачьими шашками.

Затем гости смогли подробней познакомиться с Астраханским казачьим обществом, ведь им продемонстрировали короткометражный фильм, подробно рассказывающий о его жизни. Как отметил ведущий, «астраханское казачество всегда стояло на страже рубежей своей Родины, бережно хранило её духовные ценности, православную веру и любовь к Отчизне».

Опытом участия в мероприятии «Казачья станица — 2022» поделился студент третьего курса факультета физической культуры и спорта, десятник «Атаманского» Дмитрий Рогачёв.

Творческую часть собрания сопровождали песенные и танцевальные выступления: на празднике выступили музыкальные коллективы Астраханского окружного казачьего общества и Астраханского госуниверситета.

Вступить в студенческое объединение «Казачья сотня» приглашаются все желающие.

Управление по информационной политике и связям с общественностью