Со студентами АГУ провели профилактические беседы

09.10.2022
Со студентами АГУ провели профилактические беседы

Обучающимся юридического факультета и факультета социальных коммуникаций в рамках региональной профилактической антинаркотической акции «Образование. Здоровье. Безопасность» напомнили о вреде психотропных веществ и последствиях их употребления.

Встречу организовал факультет социальных коммуникаций АГУ, его декан Ольга Оськина открыла мероприятие, обозначив актуальность проводимой акции.

Гостями мероприятия стали старшая оперуполномоченного по особо важным делам Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области Екатерина Зубанова, начальник управления по связям с общественностью администрации муниципального образования «Город Астрахань» Ирина Иванова, ответственный секретарь антинаркотической комиссии при администрации города Фатима Жакупова и проректор по общим вопросам и комплексной безопасности Астраханского госуниверситета Михаил Анишко.

Встречу начала Екатерина Зубанова с рассказом из практики, как учащиеся школ и вузов были втянуты в оборот наркотиков, и продемонстрировала короткий видеоролик про последствия употребления психотропных веществ. Также она обсудила со студентами, как следует себя вести при нахождении подброшенных наркотиков.

«Основное предназначение психоактивных веществ — вызывать зависимость. Человек свободен не когда „что хочу, то и ворочу“, а когда „свобода равно ответственность“. Мы свободны до тех пор, пока не нарушаем закон в отношении себя, близких, родных и общества», — рассказывает Екатерина Зубанова.

Выступление продолжила Ирина Иванова, рассказав про деятельность антинаркотической комиссии, которая была создана для профилактики наркомании и пресечения распространения наркотиков на территории города.

«Каждый год нами организуются проверки — рейдовые мероприятия, направленные на предупреждение фактов употребления и распространения наркологических веществ. Также любой гражданин может анонимно сообщить о подозрительном поведении, закладках, странных машинах», — отмечает Ирина Иванова.

Она также сообщила о других социальных проектах горадминистрации:

• «Город не раскраска» — про ликвидацию вандальных надписей на фасадах зданий и реализацию на их месте арт-объектов;
  • «Я выбираю профессию» — профориентационные мероприятия, помогающие воспитанникам из детских домов и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних определиться с выбором будущей профессии;
  • «Добровольная народная дружина» — объединение граждан, которые помогают в охране общественного порядка и оказывают помощь правоохранительным органам в борьбе с преступностью.

Завершил встречу Михаил Анишко, напомнивший студентам о возможностях проведения досуга в Астраханском госуниверситете: спортивных секциях, студенческом казачьем объединении, социализации, КВН и т.д. Активные мероприятия помогают совершенствоваться, беречь себя и относиться внимательнее к своей жизни.

«Если вы не можете переступить через себя и сообщить в правоохранительные органы о том, что ваш близкий человек или знакомый употребляет, расскажите хотя об этом его родителям или родственникам. Это не доносительство, а помощь человеку, который погибает», — комментирует проректор по общим вопросам и комплексной безопасности.

Студенты получили буклеты «Поступи правильно» с рекомендациями, что нужно и нельзя делать в ситуациях, когда ты становишься свидетелем совершаемого преступления. Каждый из нас может оказаться в такой ситуации, поэтому рекомендуется как можно скорее сообщить информацию УМВД России по Астраханской области через сайт или по номеру телефона 102.

Основные телефоны для обращений:

• Антинаркотическая комиссия при администрации МО «Город Астрахань»: 8 (8512) 51-04-28.
  • Телефон доверия УМВД России по Астраханской области: 8 (8512) 400-015.
  • Областной наркологический диспансер: 8 (8512) 38-70-66.

Управление по информационной политике и связям с общественностью