В АГУ провели Большой этнографический диктант-2022

В АГУ провели Большой этнографический диктант-2022

Более 70 студентов разных факультетов Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева приняли участие в международной просветительской акции.

Диктант прошёл на территории научной библиотеки АГУ. В акции приняли участие обучающиеся исторического и юридического факультетов, факультета филологии и журналистики, факультета социальных коммуникаций. Задания для участников состояли из 30 вопросов: 20 – общих для всех и 10 – уникальных для каждого субъекта России.

С приветственным словом к присутствующим обратилась проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Фарида Рекешева.

В этом году международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» была приурочена к празднованию Дня народного единства. Главная задача акции заключается в том, чтобы у жителей России и соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни и традиции предков, что является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

Организатором этнографического диктанта выступило Федеральное агентство по делам национальностей при поддержке Россотрудничества. В нашем городе диктант проходил при содействии Министерства образования и науки Астраханской области.

Узнать правильные ответы на задания и получить диплом об участии можно на официальном сайте акции.

Справочно:

Впервые диктант прошёл 4 октября 2016 года. Участие в нём приняли 90 000 жителей России. А уже в 2021 к акции присоединились более 2,5 миллионов человек из всех регионов России и 95 стран мира.

Ежегодно в каждом регионе открывается множество площадок для написания диктанта: библиотеки, культурные центры, школы и вузы. Самой интересной площадкой стала Международная космическая станция – в проекте поучаствовал космонавт Сергей Прокопьев.