Региональный штаб «ЮНАРМИИ» оценил возможности формируемого на базе АГУ военного учебного центра

14.11.2022

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева посетила заместитель начальника главного штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения Екатерина Чижикова. Она осмотрела помещения, в которых будет осуществляться работа с юнармейцами, и обсудила с ректором вуза Константином Маркеловым дальнейшие перспективы сотрудничества.

Напомним, что в 2021 году между ВВПОД «ЮНАРМИЯ» и Астраханским госуниверситетом было заключено соглашение о сотрудничестве. Согласно партнёрским договорённостям, вуз оказывает содействие в организации совместных мероприятий, а также при поступлении юнармейцев по программам обучения высшего образования.

На территории корпуса АГУ на ул. Софьи Перовской создаётся военный учебный центр, некоторые помещения которого будут выделены для отряда. В перспективе после открытия ВУЦ планируется создать на его базе дом «ЮНАРМИИ», что позволит сформировать центр дополнительного образования для юнармейцев – будущих абитуриентов университета, и объединить активных студентов для развития движения в системе СПО.

Екатерина Чижикова посетила военный учебный центр и оценила подготовку корпусов и помещений, а также техническую оснащённость для создания проекта.

«Астраханский госуниверситет настроен на серьёзную работу с патриотическим воспитанием, ведь почти 40% выпускников АГУ – это педагоги. Вуз можно рассматривать как региональную базу военно-патриотического воспитания и подготовки квалифицированных кадров по программам дополнительного образования», — отмечает ректор Константин Маркелов.

На встрече глава вуза также отметил, что Астраханский госуниверситет активно развивает и инклюзивные проекты. Так, например, в АГУ реализуются программы по обучению сервис-дизайну, а также сурдопереводу на базе Каспийской высшей школы перевода.

«Это первый опыт взаимодействия ВУЦ АГУ и "ЮНАРМИИ" в таком комплексе. Ощущается, что в Астраханском госуниверситете идёт взаимодействие всех центров и это место объединяет активную и инициативную молодёжь. Региональный штаб "ЮНАРМИИ" настроен работать и сотрудничать с университетом, так как здесь есть все необходимые условия и ресурсы для реализации задуманных программ», — поделилась своими впечатлениями Екатерина Чижикова.

Справочно:

На протяжении нескольких лет региональное отделение «ЮНАРМИИ» сотрудничает с Астраханским госуниверситетом и проводит мероприятия, приуроченные ко Дню знаний, Дню победы и другие. Кроме того, юнармейцы организовывают площадки на территории вуза, реализуют акции «Георгиевская ленточка», «Дальневосточная победа» и разрабатывают федеральный проект «Диалоги с героями».

Управление по информационной политике и связям с общественностью