В АГУ состоялось торжественное открытие лагеря «Солнечный город»

03.08.2023
В АГУ состоялось торжественное открытие лагеря «Солнечный город»

Программа «Университетские смены» была разработана российскими вузами, Минобрнауки России, министерством Просвещения, РДДМ «Движение Первых» и Росмолодёжью. Участие в ней поможет школьникам познакомиться с регионами, окунуться в интересные культурно-просветительские и спортивные активности и приобрести новые знакомства.

По видео к участникам смены обратился Председатель Правления Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» Григорий Гуров.

«„Университетские смены“ дают вам уникальный шанс познакомиться с ведущими университетами страны, почувствовать себя в роли студентов, определиться с будущей профессией и возможность принять для себя решение стать студентом именно того вуза, который принимает вас. Кроме того, у вас есть возможность принять участие в путешествии по нашей стране, познакомиться с культурой, традициями и обычаями нашего многонационального народа», — сказал он.

С приветвственным словом к участникам смены обратился ректор АГУ Константин Маркелов, подчеркнувший активное сотрудничество университета с различными представителями ДНР и ЛНР.

«Я несколько раз был и в Луганской Народной Республике, и в Донецкой Народной Республике. Там у меня есть друзья и коллеги, например, ректор Алчевского технического института. Отмечу, что мы создавали совместную программу подготовки специалистов для Алчевского металлургического завода. Наш вуз сотрудничает и с Луганским государственным университетом имени В. Даля, а в прошлом году на его базе открылось представительство Астраханского государственного университета.

Мы реализуем ряд интересных программ по гуманитарным направлениям и педагогическим специальностям. Наше правительство, губернатор и все те, кто трудится на территории АО, помогая восстановлению Каменского района ЛНР, — затеваем программу подготовки педагогических кадров для ЛНР со всем обеспечением и финансированием. Есть возможность и для вас принять участие в этих проектах в будущем», — прокомментировал ректор.

Для гостей университета была подготовлена вокальная и хореографическая программа, включающая различные концертные номера солистов студенческого ансамбля народного творчества «Этносфера». Среди выступлений был и номер лауреатов I степени и финалистов Российской студенческой весны Розалины Ильясовой и Тимура Магомадова.

С приветственным словом к школьникам обратился и министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров. От лица губернатора и правительства Астраханской области он поблагодарил организаторов, Астраханский госуниверситет и всех спонсоров.

«У вас впереди насыщенная смена. Я хотел бы пожелать вам максимально зарядится энергией на предстоящий учебный год, научиться чему-то новому, найти новых друзей и, конечно, становиться лидерами. В первую очередь лидерами своей жизни, а также всех коллективов, в которых вы состоите. Поделитесь тем зарядом энергии, который вы здесь получите, с ребятами когда вы приедете. Мы обязательно ждём вас в следующем году».

По окончании мероприятия участников пригласили к сцене для общего фото.

Открытие было только началом программы. Впереди ребят ждут увлекательные мастер-классы, зажигательные конкурсы, экскурсии, творческие встречи с профессионалами, культурные, спортивные и патриотические мероприятия, музыкальные вечера, дискотеки и многое другое.

Управление по информационной политике и связям с общественностью