Школьники в АГУ встретились с представителем Астраханской епархии

04.08.2023
Школьники в АГУ встретились с представителем Астраханской епархии

Мероприятие по духовному просвещению проходило в рамках лагеря "Солнечный город" для детей из ДНР. Оно было направлено на передачу и распространение общечеловеческих, культурных и патриотических ценностей

Утро ребят, посещающих лагерь на базе АГУ, началось с церемонии поднятия российского флага и звучания гимна Российской Федерации.

Для участников смены также было организовано мероприятие в формате «Классная встреча. Разговор о будущем» с руководителем отдела по делам молодёжи Астраханской епархии отцом Виталием. Служитель Церкви рассказал о своём жизненном пути и о том, как он пришёл к Богу.

Предложив порассуждать о способах достижения мира, представитель Астраханской епархии подвёл ребят к теме главных человеческих ценностей. По мнению детей, для того чтобы был мир, нужно совершать хорошие поступки, избегать конфликтов и уметь любить.

«Никогда не будет мира с собой, с ближним и Богом, если человек не научится прощать. Прощение и примирение происходят из любви.

Цель каждого — достичь счастья, радости, мира. Когда человек ставит целью карьеру и деньги, он ошибается. Важно не путать цель со средствами. Миссия человека — быть счастливым. Каждому нужна любовь: без неё нет смысла в жизни. Именно она делает человека человеком», — утверждает отец Виталий.

Завершая выступление, он дал ребятам совет:

«Когда приедете домой, примиритесь с теми, с кем у вас вражда. Не нужно ненавидеть людей. Стоит понимать, что причины их негативных поступков в страстях, а они отделимы от людей. Избегайте страстей, помогайте избавляться от них другим и любите людей. Человек немыслим вне жизни, а будущее немыслимо без любви, счастья, мира и истины».

Мероприятие продолжилось рассказом организаторов о межрегиональной культурно-образовательной выставке «Память семьи Рюриковичей: основатели, хранители, продолжатели». Финальным аккордом встречи стал просмотр видеороликов о народах Астраханского края.

Управление по информационной политике и связям с общественностью