АГУ готовится к встрече школьников из ДНР

19.07.2023
АГУ готовится к встрече школьников из ДНР

В рамках федеральной программы «Университетские смены» 50 подведомственных Минобрнауки России университетов принимают у себя в гостях ребят в возрасте от 14 до 17 лет. В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева инициатива будет реализована со 2 по 11 августа.

«Университетские смены» стартовали в 2022 году для детей из Донецкой и Луганской народных республик. Каждая смена проводилась на базе одного из университетов — участников проекта и длилась 10 дней. За это время ребята посещали лекции и экскурсионные программы, узнавали об истории России и культуре её народов, посещали музеи, театры и важные памятники, расположенные вблизи от вузов.

Если в прошлом году смены были рассчитаны только на школьников из Донецкой и Луганской народных республик, то в этом году к проекту присоединятся другие регионы России.

«Проект очень хорошо себя зарекомендовал, поэтому было принято решение его масштабировать. В нынешнем году Минобрнауки России планирует расширить его географию и привлечь к участию не только детей из новых субъектов Российской Федерации, но и детей участников специальной военной операции, ветеранов боевых действий и героев России, а также демобилизованных студентов из новых субъектов», — прокомментировал глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

Управление по информационной политике и связям с общественностью Фото с сайта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации