«Социализация 2.0»: обучающиеся АГУ рассказали сказки и легенды народов России

«Социализация 2.0»: обучающиеся АГУ рассказали сказки и легенды народов России

Вот и отгремел очередной фестиваль проекта. Три дня команды шестнадцати факультетов, а также знаменского филиала и колледжа Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева демонстрировали свои постановки на сцене культурного центра. В этот раз направление «Социализации» определила тема 2022 года, которую связали с культурным наследием народов России.

Реализация фестиваля осуществляется в рамках грантового проекта Росмолодёжи «театральный арт-проект #ProКультура». Благодаря обновлённой «Социализации» студенты смогли расширять знания о культурном наследии народов России и овладеть элементами песен и танцев, развить культурную осознанность в области фольклора, а также воспитать уважение и дружественность в условиях поликультурного социума.

Формат выступлений был определён как театральная постановка с элементами пластического театра. В своих номерах команды использовали самые разные приёмы: актёрскую игру, пантомиму, язык мизансцены, язык сценического света, цифровые визуальные технологии, музыкальное оформление.

На фестивале были представлены следующие произведения:

• «Сказка Алхаст и Малх-Азни» (факультет физики, математики и инженерных технологий);
  • «Казак и султанская дочь» (химический факультет);
  • «Былина о Садко» (филиал в г. Знаменск);
  • «Шёл солдат со службы домой» (исторический факультет);
  • «Чёрная лиса» (колледж АГУ);
  • «Волшебное ружьё» (факультет психологии);
  • «Легенда о Перке» (факультет агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины);
  • «Еврейская свадьба» (юридический факультет);
  • «Сказка про барана и козла» (факультет социальных коммуникаций);
  • «Немая царевна» (факультет архитектуры и дизайна);
  • «Инесь Метьказа» (факультет филологии и журналистики);
  • «Берёзовый сынок» (факультет иностранных языков);
  • «Волшебный сундук» (факультет экономики и управления);
  • «Кутвирит» (факультет цифровых технологий и кибербезопасности);
  • «Три сестры» (биологический факультет);
  • «Морозко» (геолого-географический факультет);
  • «Притча о Ходже Насреддине» (факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры);
  • «Легенда о папоротнике» (факультет физической культуры и спорта).

Это были три насыщенных дня, наполненных культурной самобытностью, и интересными находками. Кто-то из участников попробовал выступить на сцене впервые, другие же являются завсегдатаями проекта. Свет, музыка, танцы — всё это позволило создать цельную композицию, которая рассказала о сказках и легендах того или иного народа.

И, конечно же, фестиваль не мог пройти без зрителей, которые пришли поддержать своих товарищей.

В состав компетентного жюри, которое оценивало выступления ребят, вошли сотрудники Астраханского госуниверситета. Один из дней проекта посетил почётный гость — ректор вуза Константин Маркелов.

Уже совсем скоро будут подведены итоги проекта и команды узнают, кто же из них стал номинантом, дипломантом или лауреатетом. Ждём с нетерпением!

Официальные хештеги «Социализации 2.0»: #РосмолодёжьГранты #ProКультура.

Управление по информационной политике и связям с общественностью