Росмолодёжь поддержала Первый Каспийский фестиваль-конкурс стартап-проектов

Росмолодёжь поддержала Первый Каспийский фестиваль-конкурс стартап-проектов

Соревнование объединило активных, амбициозных молодых людей прикаспийских государств, способных к продуцированию новых прорывных идей в области технологического и социального предпринимательства.

Данный конкурс — одно из мероприятий, заявленных в рамках инициативы АГУ «Молодёжный фестиваль проектов „Вектор“», которая получила грантовую поддержку. Два из трёх треков фестиваля — Ready! и Steady! — финансируются Федеральным агентством по делам молодёжи.

В число участников проекта входят финалисты Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход»: Дарья Галанина (ФСК), Алина Шмакова (ФФМиТ), Александр Коблов (ЮФ), Анастасия Богатова (ФФМиТ), Илья Круглов (ФЦТиК). Научными руководителями молодых людей стали проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Алексей Титов и руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи Нурия Зиналиева.

В качестве гостя Каспийского фестиваля-конкурса стартап-проектов выступила начальник отдела грантовой поддержки Росмолодёжи Мадина Гуева. Она высоко оценила инициативы школьников и студентов и поддержала проведение таких мероприятий.

«Цель развития молодёжной проектной политики в регионе — увеличение кадрового резерва и числа высококлассных специалистов, которые обладают значимым потенциалом в сфере новаторства и восприимчивостью к инновационным изменениям и новым технологиям. Однако этот ресурс не всегда используется в полной мере. В связи с этим мы планируем привлекать школьников и студентов к участию в проектных мероприятиях, стимулирующих активность молодёжи. При этом предлагается новый формат работы: студент — ментор для подрастающего поколения. Минимизация возрастного разрыва между подопечным и наставником позволит снизить барьер в общении и взаимопонимании, что повысит результативность деятельности проектных команд, способных создать стартап для последующего выхода на рынок», — отметила Нурия Зиналиева.

На демодне инновационных проектов для Юга России, который прошёл в рамках форума «Каспий 2022» и проводился в том числе для финалистов и участников Каспийского фестиваля-конкурса стартап-проектов, студенты выступили со своими инициативами. Победителей, представивших лучшие разработки, наградили денежными призами.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи

Фото: управление по информационной политике и связям с общественностью