Делегация АГУ прибыла с визитом в Луганский госуниверситет имени В. Даля

Делегация АГУ прибыла с визитом в Луганский госуниверситет имени В. Даля

Посещение Далевского университета представители Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева во главе с ректором Константином Маркеловым начали с совместного молебна в храме Святого Александра Невского.

Астраханский и луганский вузы связывает давняя дружба, которая уже проверена тяжёлым временем гражданской войны в Донбассе. Ректор ЛГУ имени В. Даля Виктор Рябичев не раз отмечал, что в трудную минуту Константин Маркелов первым приехал в республику, предложил создавать общие образовательные программы и даже помог в развитии казачьего центра «Далевская станица».

«Мы сразу почувствовали себя в родной семье, нашли взаимопонимание и поддержку», — подчеркнул Виктор Рябичев.

Сегодня, 10 апреля, Великий понедельник Страстной недели. Сотрудники Луганского госуниверситета имени Владимира Даля вместе с делегацией Астраханского госуниверситета посетили храм Святого Александра Невского, где состоялся молебен на всякое благое дело. Богослужение совершил духовный наставник сотрудников и студентов Далевского университета протоиерей Михаил. Участники молились об успехе в делах, образовании и воспитании, о мире, здравии и благосостоянии граждан.

Информация и фото предоставлены центром медиаинформационной политики ЛГУ имени В. Даля