Сотрудники АГУ познакомили школьников с востребованными специальностями в сфере биологии

10.04.2023

Биологический факультет Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева принял участие в форуме «Топ профессий на селе». Преподаватели вуза рассказали старшеклассникам о профессиях эколога и охотоведа, ихтиолога, рыбовода и специалиста по водным биологическим ресурсам.

Доцент кафедры биотехнологии, зоологии и аквакультуры Светлана Астафьева описала преимущества биологического образования, профилей подготовки и профессиональных перспектив. Школьники 8–11 классов научились отличать птиц по морфологическим признакам и познакомились с представителями орнитофауны.

Также на молодёжном форуме был представлен мастер-класс «О чём молчат рыбы?!». Тренинг провели:

• ведущий научный сотрудник научно-испытательной лаборатории ихтиопатологических исследований и комплексной апробации препаратов, доцент кафедры биотехнологии, зоологии и аквакультуры Анна Конькова;
  • старший научный сотрудник научно-испытательной лаборатории ихтиопатологических исследований и комплексной апробации препаратов Юлия Ширина;
  • третьекурсница биологического факультета направления «Аквакультура» Екатерина Овчинникова.

На мероприятии учащиеся самостоятельно смогли установить вид рыбы по индивидуальным признакам, измерить её длину с помощью специальной линейки, определить возраст по чешуе и провести оценку состояния по физиологическим показателям. Школьники также узнали о современных достижениях кормопроизводства для аквакультуры и познакомились с опытными образцами запатентованного сотрудниками ЛИКАП корма для тропических раков.

Для старшеклассников были организованы отдельные рабочие исследовательские места с демонстрацией работы с лабораторным оборудованием и методик исследования биологических объектов.

Биологический факультет