В АГУ открылся первый сезон дискуссионного проекта «Говорит молодёжь!»

В АГУ открылся первый сезон дискуссионного проекта «Говорит молодёжь!»

На территории центра «Точка кипения» Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева встретились учащиеся, студенты, общественные деятели, молодые предприниматели и политики, чтобы расширить свой кругозор и улучшить коммуникативные компетенции.

«Говорит молодёжь!» — городской молодёжный проект, направленный на объединение людей с разными точками зрения и позициями. Главная цель площадки — формирование необходимых профессиональных компетенций, освещение актуальных международных, политических и экономических проблем и формирование активной гражданской позиции у молодёжи города Астрахани. Проект реализуется при поддержке Городской думы, агентства по делам молодёжи АО и Астраханского госуниверситета.

С приветственным словом к участникам проекта обратился председатель Городской думы муниципального образования «Город Астрахань» Игорь Седов. В своём выступлении он отметил, что самые активные участники будут приглашены на городской День дублёра, где каждый сможет попробовать себя в роли руководителя структурного подразделения городской администрации.

«Сейчас важно, чтобы в городе создавались подобные дискуссионные площадки для общественного объединения. Без этого мы не сможем двигаться вперёд», — сказал Игорь Седов.

Также слушателей поприветствовал руководитель агентства по делам молодёжи Астраханской области Виктор Нуртазин:

«Мы должны разговаривать с молодёжью, слышать её идеи и вместе с ней строить будущее. Все организации в поисках талантливых ребят, у которых есть стремление развивать Астраханский регион».

Своими пожеланиями поделился и первый заместитель председателя комитета Думы Астраханской области по социальной политике Денис Харитонов:

«Рад видеть в зале активных молодых людей, которые готовы развиваться, идти вперёд и строить наше будущее. На территории Астраханской области уже более 15 лет действует Молодёжный парламент, где участники пробуют свои силы в законотворческой деятельности. Для нас это очень важно — понимать, о чём думает молодёжь и что её волнует. Это обратная связь по нашим инициативам».

После приветственных слов участники проекта сразу получили полезную информацию о методах убеждения аудитории и практиках усиления голоса, а также узнали первую тему для подготовки к дебатам: «Платный и бесплатный спорт». Рассказал обо всех тонкостях работы с речью руководитель фракции КПРФ в Городской Думе муниципального образования «Город Астрахань» Халит Аитов.

Также ребята продуктивно провели время на мастер-классе от актрисы театра и кино Натальи Фильчевой. Участники практиковались в актёрском мастерстве, тренировали свои связки и учились проявлять разные эмоции через популярные песни.

На следующий день началась групповая работа: второй секретарь горкома Ленинского коммунистического союза молодёжи РФ, член Молодёжного парламента АО Адэля Каргабаева помогла слушателям разделиться на команды и обучила их основам взаимодействия. С депутатом Халитом Аитовым участники развивали свой артикуляционный аппарат. Вместе с депутатом Городской думы Александом Беловым ребята повторили основы ораторского искусства.

Впереди участников ждёт много интересных мастер-классов, дискуссионных площадок и практик!

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Метки новости

проектыстуденты