ФАИД АГУ узнал об удовлетворённости студентов условиями обучения

ФАИД АГУ узнал об удовлетворённости студентов условиями обучения

В целях повышения качества образования и получения обратной связи от обучающихся преподаватели кафедры дизайна Астраханского госуниверситета провели ежегодный опрос среди студентов всех курсов и форм обучения направления 54.03.01 «дизайн».

Разработчиком анкеты стала заведующая кафедрой, доктор культурологии Ирина Кучерук.

Как показало анкетирование, не все студенты удовлетворены условиями обучения: основная часть опрошенных хотела бы улучшения материально-технической базы факультета, в частности, перевода в оборудованные для профессиональных дисциплин аудитории, оснащения их новой компьютерной техникой. Для эффективности образовательного процесса 50 % студентов рекомендуют пригласить молодых преподавателей, а 35 % опрошенных считают важным усилить академические обмены между вузами с родственными направлениями. Также обучающиеся предлагают изменить методику обучения, применяя интерактивные формы проведения лекционных занятий.

Среди наиболее значимых для профессионального становления и развития эрудиции дисциплин студенты назвали:

• «Проектирование» — преподают доценты Ольга Бондарева и Зиннур Сафаргалеев;
  • «Основы производственного мастерства» — преподают доценты Марат Джамалетдинов и Зиннур Сафаргалеев;
  • «История искусств» — преподаёт заведующая кафедрой Ирина Кучерук.

К сожалению, студенты не сочли значимыми для выстраивания своей будущей карьеры такие дисциплины, как «Иностранный язык», «Шрифты», «Цветоведение и колористика», что, безусловно, свидетельствует о необходимости корректирования процесса их преподавания.

Важным был вопрос о траекториях будущей профессиональной деятельности. Практически все опрошенные планируют переезд в другой город и работу по специальности на условиях фриланса, только два студента собираются учиться в магистратуре. Преподавание в университете или в образовательном учреждении иного уровня не выбрал ни один из обучающихся.

Факультет архитектуры и дизайна АГУ благодарит студентов за участие в анкетировании. Полученные результаты будут использованы для улучшения работы кафедры и повышения качества образования.

Факультет архитектуры и дизайна