Студентки АГУ продолжают участие в архитектурном конкурсе

Студентки АГУ продолжают участие в архитектурном конкурсе

Обучающиеся второго курса факультета архитектуры и дизайна представляют свои проекты на состязании «Без срока давности», которое посвящено освещению фактов геноцида советского мирного населения в годы Великой Отечественной войны.

Конкурс впервые стартовал в 2021 году по инициативе общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» и Московского архитектурного института. Ранее его поддержали Минобрнауки и Союз архитекторов России. Организатором выступила автономная некоммерческая организация поддержки творческих инициатив «Арт Формула».

Напомним, что наши студенты работают в рамках номинации «Малая мемориальная архитектурная форма», представляя проекты «Плач ангела», «Колыбель смерти» и «Следы войны». Сейчас молодые люди находятся на этапе создания видеодневников, которые должны рассказать об участниках и их исследованиях.

Следует отметить, что недавно архитектурный конкурс «Без срока давности. Минута молчания» поддержали Минкультуры РФ и комиссия Госсовета.

«Уже второй год мы проводим этот конкурс. Я рада, что студенты активно включаются в работу и огромное количество времени тратят на изучение и переработку исторических фактов, чтобы передать их глубинный смысл и эмоции в произведениях современного искусства», — отметила Елена Цунаева, депутат Государственной Думы РФ, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России».

Свои работы представили 300 студентов из разных регионов России, в числе которых и обучающиеся АГУ Рената Файзулаева, Манэ Агванян, Юлия Довбак, Влада Кужубаева, Ангелина Волкова и Ева Сафонова. С 16 сентября по 31 декабря 2022 года лучшие проекты выберут внутри вузов, а на втором этапе, с 1 января по 15 мая 2023 года, жюри определят победителей по всей стране. Итоги объявят на торжественном мероприятии в Москве.

Организаторы отметили, что желают, чтобы работы получили воплощение и в родных регионах их создателей. Арт-объекты могут появиться в парках и скверах уже ко Дню Победы.

Управление по информационной политике и связям с общественностью