Студенты АГУ разработали уникальный проект реновации сквера «Студенческий»

Студенты АГУ разработали уникальный проект реновации сквера «Студенческий»

Пятикурсники факультета архитектуры и дизайна Астраханского госуниверситета Азамат Ашаканов и Рада Вотчинникова приняли участие во Всероссийском конкурсе креативных проектов и идей по развитию социальной инфраструктуры «НЕОТЕРРА». По итогам мероприятия студенты стали победителями и получили дипломы первой степени.

Ребята под руководством доцента кафедры архитектуры Валерия Сидорова разработали проект реновации сквера «Студенческий», который расположен по улице Татищева напротив главного корпуса АГУ.

Проектом предусмотрены и вписаны в существующую структуру парка такие здания и сооружения, как многофункциональное студенческого кафе, типография с зоной проведения общественных мероприятий, различные арт-объекты, детская игровая площадка. Одной из главных задач студенческой работы является создание передовой безбарьерной среды для людей с ограниченными физическими возможностями. По задумке сквер «Студенческий» в своей новой интерпретации возвращает человека в природную среду — и при этом он неотделим от развивающегося городского пространства.

Осенью 2020 года работа студентов ФАРХиД была отобрана среди множества различных проектов со всей России и включена в список победителей заочного этапа конкурса. А 20 декабря Азамат и Рада в рамках всероссийской онлайн-конференции успешно провели защиту проекта, ответив на все вопросы жюри конкурса.

Факультет архитектуры и дизайна