Подведены итоги реализации проекта по формированию устойчивого интереса к изучению русского языка на международном научно-практическом семинаре АГУ

23.12.2020

В Астраханском госуниверситете стартовала серия заключительных онлайн-мероприятий по проекту, поддержанному Министерством просвещения Российской Федерации. 23 декабря факультет филологии и журналистики вуза объявил имена победителей интеллектуально-творческих конкурсов из Каракалпакского госуниверситета.

Программа проекта включала четыре состязания: с ноября по декабрь иностранные студенты писали сочинения, решали задания олимпиады, отвечали на вопросы интеллектуального турнира и соревновались в конкурсе чтецов поэтических произведений, демонстрируя знание тонкостей русского языка.

«Мы с большим удовольствием все эти недели наблюдали за вами. Мы убедились в том, что узбекские студенты способны решать разнообразные лингвистические задачи, им по плечу как интеллектуальные, так и творческие состязания», — поприветствовала собравшихся декан факультета филологии и журналистики АГУ Людмила Касьянова.

К сотрудникам Астраханского государственного университета с ответным словом обратились проректор по международным связям КГУ Атабек Алымов и декан факультета иностранных языков Джавод Курбанбаев, которые отметили плодотворность сотрудничества вузов-партнёров, а также выразили надежду, что проведённые мероприятия станут началом долгой и взаимополезной связи АГУ и КГУ.

«Проект очень порадовал разнообразием форматов, предложенных студентам. Благодарим за позитивный старт наших отношений, которые, я уверен, будут только укрепляться. Мы открыты для взаимодействия по всем направлениям!» — сказал Атабек Алымов.

Проректор также предложил рассмотреть возможность совместных публикаций по методике преподавания русского языка как иностранного со следующего года и выпуска сборника работ обучающихся КГУ — участников проекта.

Людмила Касьянова поблагодарила представителей узбекского вуза за активное участие в конкурсах АГУ, хорошую организацию мероприятий и отметила, что научно-практический семинар проводится для обмена сторон научным и методическим опытом и, конечно же, для объявления и награждения победителей.

«Это были состязания настоящих интеллектуалов, творчески одарённых молодых людей. Члены жюри выявили сильнейших, заслуженные награды, конечно же, в ближайшее время пересекут границу, разделяющую наши страны, и будут вручены победителям», — уточнила декан.

Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка как иностранного Астраханского госуниверситета Марина Голованёва выступила с докладом «Пути повышения познавательно-деятельностного потенциала студентов, изучающих русский язык», в котором был представлен подробный анализ студенческих работ, аналитические и методические наблюдения жюри, даны практические советы участникам-инофонам.

«Неотъемлемой частью образовательного процесса в вузе является внеаудиторная деятельность, которая должна рассматриваться как интегративная составляющая общей системы профессиональной подготовки студенческой аудитории. Важнейшими векторами такого рода деятельности являются интеллектуальные и творческие проекты, призванные мотивировать обучающихся к продуктивным занятиям русским языком», — подчеркнула Марина Голованёва.

От Каракалпакского госуниверситета с содержательным докладом «Формирование культуроведческой компетенции студентов в процессе реализации лингвокультурологического подхода» выступила кандидат педагогических наук, профессор кафедры русского языка и литературы Людмила Хван. Докладчик с удовлетворением констатировала, что инициатива факультета филологии и журналистики АГУ в проведении конкурсов определила творческую активность студентов Каракалпакского университета, «передавших эстафету» дальше и организовавших подобные конкурсы в подшефном колледже.

В ходе семинара состоялась дискуссия по вопросам лингводидактики, эффективного использования внеаудиторных форм работ в высшей школе, на которой выступили доцент кафедры русского языка и литературы КГУ Умида Худайбергенова, профессор кафедры современного русского языка АГУ Зухра Аглеева и другие преподаватели.

Во второй части итогового мероприятия были объявлены имена победителей и призёров. В каждом конкурсе жюри определило тройки лучших. Им будут направлены дипломы и ценные подарки, которые обязательно пригодятся в учёбе. Кроме того, все участники получат электронные сертификаты.

Праздничную атмосферу итогового мероприятия помогли создать творческие выступления студентов и сотрудников факультета филологии и журналистики АГУ. А победитель конкурса чтецов из Каракалпакского госуниверситета исполнил на бис стихотворение Иосифа Бродского «Пилигримы», которое он выучил для участия в проекте.

В заключение стороны выразили обоюдное желание дальнейшего плодотворного сотрудничества в учебной, научной и творческой областях.

Напомним, состязания проходили в рамках проекта «Интеллектуально-творческие конкурсы как основа формирования устойчивого интереса инофонов к изучению русского языка», поддержанного Министерством просвещения Российской Федерации. Помимо Каракалпакского государственного университета к ним присоединились Ургенчский государственный университет и Российско-Таджикский (Славянский) университет. Для студентов этих вузов, показавших лучшие результаты, в ближайшее время также пройдут церемонии награждения.

Факультет филологии и журналистики