Калмыцкий десант АГУ: сетевое взаимодействие и «Каспийский край»

Калмыцкий десант АГУ: сетевое взаимодействие и «Каспийский край»

Делегация Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева принимает участие в работе XXIV Генеральной ассамблеи Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран в Элисте.

Масштабное международное мероприятие приурочено ко II Каспийскому экономическому форуму, который в эти дни проходит в Москве. XXIV Генеральная ассамблея Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран организована на базе Калмыцкого государственного университета имени Б. Б. Городовикова и объединила большое число участников из государств Прикаспия. В рамках форума состоялась передача полномочий президента ассоциации от Берика Ахметова, президента Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова, ректору Калмыцкого государственного университета имени Б. Б. Городовикова Бадме Салаеву.

Программа ассамблеи включала в том числе отчёты о результатах работы ассоциации, в частности Комиссии по науке, исследованиям и технологиям, деятельность которой курирует Астраханский госуниверситет.

Также в ходе международной встречи состоялся ряд панельных дискуссий с подписанием соглашений между университетами Прикаспийских стран.

В рамках заседания координационного совета консорциума «Волга — Каспий: право и „зелёная“ экономика» проректор по научной работе Астраханского госуниверситета Людмила Баева представила опыт вуза в реализации идей устойчивого развития и участии в разработке сетевой программы по международному экологическому праву в партнёрстве с Калмыцким госуниверситетом. Представители факультета экономики и управления и юридического факультета АГУ Екатерина Вострикова, Ольга Бесчастнова и Ирина Храмова выступили на мероприятии с докладами, а также занимались разработкой совместных учебных планов по магистерской программе в рабочих группах.

Проректор по международной деятельности Ангелина Фадина выступила спикером на панельной дискуссии в ходе заседания участников Альянса лидеров нового поколения, где предложила новые инициативы  для сотрудничества вузам Прикаспия по программам двух дипломов в том числе на языках стран-партнёров.

В свою очередь заведующая подготовительным отделением для иностранных граждан Астраханского госуниверситета Наталия Санникова представила пленарный доклад на проходившей в рамках ассамблеи Международной научно-практической конференции «Русский язык как родной, неродной и иностранный в трансграничном Прикаспийском регионе». Далее на заседании круглого стола «Русский язык и культура в полиэтническом научно-образовательном пространстве Прикаспийских стран и юга России» заместитель заведующей подготовительным отделением для иностранных граждан Мария Маркина осветила тему сетевого взаимодействия подфаков в условиях цифровой трансформации.

Активное участие в мероприятиях Генеральной ассамблеи принимали также студенты. Так, представитель геолого-географического факультета АГУ Даниил Беляев выступил с докладом об эковолонтёрстве на панельной дискуссии «Каспийское волонтёрское движение: образовательные, научные и культурные интеграционные кейсы».

Ярким событием культурной программы мероприятия стал Международный студенческий фестиваль культур народов мира «Каспий — море дружбы». Свои творческие номера «Каспийский край» и Welcome to Russia представил коллектив студентов Астраханского госуниверситета под управлением художественного руководителя центра творческих индустрий Дарьи Нефёдовой.

Управление по информационной политике и связям с общественностью