Студенты АГУ проявили свои переводческие компетенции

Студенты АГУ проявили свои переводческие компетенции

Представители семи факультетов Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева приняли участие во Втором Международном студенческом конкурсе письменного профессионально-ориентированного перевода.

Творческое соревнование было организовано кафедрой английского языка Одинцовского филиала МГИМО МИД России в партнёрстве с кафедрой современных технологий перевода факультета межкультурных коммуникаций Минского государственного лингвистического университета и Ассоциацией профессиональных переводчиков и переводческих компаний Казахстана. В состав жюри вошли преподаватели вузов, переводчики-фрилансеры и представители переводческих компаний России и Беларуси.

Каждый год участники конкурса переводят разные тематические тексты (экономика, политика, медицина, техника и т. д.) с английского на русский язык, но в этот раз были добавлены материалы на перевод с китайского и испанского языков. Особо смелым была предоставлена возможность попробовать себя в переводе научного текста с русского на английский.

Организаторами было получено 1316 переводов от 876 студентов из шести стран по 11 секциям конкурса. Астраханский госуниверситет представляли обучающиеся факультета иностранных языков, факультета цифровых технологий и кибербезопасности, факультета физики, математики и инженерных технологий, факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины, а также геолого-географического, химического и биологического факультетов.

Конкурс в АГУ проходил под руководством преподавателей кафедры английского языка и технического перевода: Людмилы Кривых, Астры Насихановой, Натальи Колоколовой, Ольги Багринцевой, Марии Волковой, Анны Трофимовой и Алтынай Муханалиевой.

По итогам конкурса в китайской секции (перевод текста по фармакологии с китайского на русский язык) третье место заняла студентка четвёртого курса факультета иностранных языков Астраханского госуниверситета Виктория Константинова, а третьекурсница иняза Мария Ли была удостоена диплома симпатий жюри за креативность и удачные переводческие решения.

Поздравляем представительниц факультета иностранных языков Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева с заслуженными наградами!

Факультет иностранных языков