Обучающиеся АГУ зашифровали научные термины

12.05.2024
Обучающиеся АГУ зашифровали научные термины

Студенты Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева седьмой год подряд принимают участие в конкурсе кроссвордов на английском языке по научной терминологии в профессиональной коммуникации.

Организатор мероприятия — доцент кафедры английского языка и профессиональных коммуникаций Наталья Колоколова.

«Студенческая научная деятельность — неотъемлемая часть образовательного процесса в высшей школе. Владение научной терминологией в профессиональной коммуникации представляет определённую трудность для студентов. Творческий подход в процессе изучения и запоминания профессиональных терминов позволяет сделать исследовательскую деятельность одновременно познавательной, интересной и увлекательной», — утверждает преподаватель.

В этом году участие в ставшем уже традиционным конкурсе приняли студенты 1–3 курсов пяти факультетов АГУ:

• факультета наук о Земле, химии и техносферной безопасности;
  • факультета педагогики, психологии, гостеприимства и спорта;
  • факультета физики, математики и инженерных технологий;
  • факультета истории и социальных коммуникаций;
  • факультета цифровых технологий и кибербезопасности.

Требованиями к составлению специализированных кроссвордов в этот раз стали не только владение терминами, знание общенаучных вопросов, творческий подход к исполнению задания, но и объём используемого материала — ровно 40 терминов, научное описание которых сформулировано на английском языке, грамотно и энциклопедически верно.

Состязание предполагало не только создание собственного кроссворда, но и отгадывание случайного. Участникам давалось на это 30 минут. Оригинальность и грамотность каждого кроссворда в номинациях Electronic Version и Paper Version оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли сотрудники кафедры английского языка и профессиональных коммуникаций Ольга Багринцева, Алтынай Муханалиева и Наталья Колоколова.

Победители и призёры конкурса будут награждены дипломами соответствующих степеней.

Кафедра английского языка и профессиональных коммуникаций выражает благодарность всем участникам конкурса и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Факультет иностранных языков