Будущие юристы АГУ обсудили на иностранном языке правовую культуру

23.10.2024
Будущие юристы АГУ обсудили на иностранном языке правовую культуру

Дискуссия на тему «Преступления и законы» среди студентов факультета экономики и права прошла под руководством старшего преподавателя кафедры английского языка и профессиональных коммуникаций Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Зульфии Тастемировой.

Проблема преодоления правового нигилизма, повышения общего уровня правового сознания граждан и общества в целом достаточно остро стоит на современном этапе.

Правовая культура личности отражает характер и степень развития человека и выступает как ценностное ядро общественной правовой культуры. В неё включено правосознание, содержащее представления людей о праве. Современные тенденции требуют от каждого индивида такого набора правовых знаний, который позволил бы ему стать достойным членом российского общества, включаться в происходящие события, реализовать свои права и отстаивать законные интересы.

Эта тема близка студентам-юристам Астраханского госуниверситета, так как связана с их будущей профессией. При подготовке мероприятия основное внимание организаторов было направлено на решение образовательных, воспитательных и развивающих задач, установление межпредметных связей, создание положительной мотивации для активизации познавательной деятельности студентов, а также совершенствование навыков самостоятельной работы.

Дискуссия была нацелена на развитие потенциала обучающихся, побуждая их к активному познанию окружающей действительности, осмыслению и нахождению причинно-следственных связей, развитию логики, мышления, коммуникативных способностей.

В ходе обсуждения студенты рассмотрели самые резонансные правонарушения, такие как серийные убийства, похищения, кражи и теракты. Выслушав и проанализировав услышанные сообщения одногруппников, они старались понять мотивы, стоящие за преступлениями, а также рассмотреть законы, применённые к данным правонарушениям.

Факультет иностранных языков