Студенты АГУ через мемы проанализировали воздействие ИИ на людей

Студенты АГУ через мемы проанализировали воздействие ИИ на людей

Третьекурсники факультета цифровых технологий и кибербезопасности Астраханского госуниверситета приняли участие в круглом столе «Влияние искусственного интеллекта на жизнь общества (на примерах интернет-мемов)». Мероприятие для студентов провела доцент кафедры английского языка и профессиональных коммуникаций Лариса Бурмистрова.

В рамках занятия по английскому языку студенты проанализировали повсеместное влияние искусственного интеллекта на различные слои общества. Обучающимся было предложено исследовать тему через интернет-мемы, целью которых является комическое отражение отношений адресантов к искусственному интеллекту. Особое внимание студенты уделили проблемам, связанным с взаимодействием технологий с обществом, а также развивающимся отношениям между людьми и искусственным интеллектом. Исследования коснулись и социальных последствий широкого внедрения искусственного интеллекта, в том числе его влияния на занятость, образование, конфиденциальность, критическое мышление.

В результате дискуссии студенты пришли к выводу, что, несмотря на успешную интеграцию искусственного интеллекта в повседневную жизнь, он не может полностью заменить человека. По мнению обучающихся, ИИ служит только вспомогательным элементом в решении различных рутинных задач и имеет недостаточно развитый интеллект, который порой приводит к абсурдным ошибкам.

Факультет иностранных языков