В АГУ обсудили механизмы подготовки кадров для СМИ

23.10.2024
В АГУ обсудили механизмы подготовки кадров для СМИ

И. о. ректора Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Игорь Алексеев совместно с первым заместителем министра государственного управления, информационных технологий и связи Астраханской области Романом Ядыкиным провёл совещание с руководителями региональных СМИ. Вместе с преподавателями факультета филологии и журналистики обсуждались механизмы сотрудничества вуза с медиасообществом в сфере подготовки кадров, а также существующие проблемы и пути их решения.

Роман Ядыкин отметил, что в настоящее время в региональных СМИ ощущается нехватка не только журналистов, но и квалифицированных специалистов в области режиссуры, монтажа, а также операторов.

С учётом данной проблемы в этом году на базе Астраханского госуниверситета был открыт набор на новую специальность «медиакоммуникации». В процессе обучения студенты получают фундаментальные знания о теории и истории медиакультуры, осваивают современные методики и технологии создания и продвижения медийного контента, а также изучают основы стратегического управления медиапроектами.

Руководители информационных изданий также отметили важность интеграции практико-ориентированной деятельности в подготовку будущих журналистов. В частности, было предложено создать систему наставничества, в рамках которой каждую группу будет курировать опытный специалист в области медиапроизводства. На регулярной основе будут проводиться мастер-классы и семинары для погружения студентов в профессиональную среду на старте их образовательного пути.

Управление по информационной политике и связям с общественностью